Консультация эндокринолога /

Высокий пульс — вопрос №3256023

Здравствуйте!
В течение 3-х недель повышенный пульс при движении до 160 уд/мин. (Спортом не занимаюсь). В покое от 85 до 105.

По анализам ТТГ 0.05, т3 и т4 в 3 раза больше высшей точки нормы референса. 9 месяцев назад были в середине нормы референса. Есть небольшой узел, кальцитонин в норме. Принимала йод, селен на постоянной основе. Два месяца пила л-тирозин.

Повышен холестерин ЛПНП, снижен ЛПВП.

По анализу крови повышены эритроциты (за последние полгода несколько раз был бронхит. В анамнезе аллергический ринит. Отдышка при активном разговоре.

Невролог диагностировал легкую степень депрессии (плохо засыпаю, мало сил и энергии). Тревожности нет.

Подскажите, как снизить пульс?
И к какому врачу обратиться?

Возраст: 44

Хронические болезни: Аллергический ринит Грыжа шейного отдела Гастрит Миома матки

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Принимали л-тироЗин или л-тироКСин?
Закончили приём, или продолжаете?

Такие уровни гормонов соответствуют гипертиреозу - избытку уровня гормонов щитовидной железы в организме. И теперь нужно найти его причину и разобраться с ней
Клиент
Елена Андреевна, здравствуйте!
Принимала л- тирозин (аминокислоту).

Не принимаю 2 недели. Йод и селен - неделю не принимаю. Лучше не стало(
Терапевт, Эндокринолог
В подобной ситуации йод, селен и тирозин не показаны. Щитовидная железа вырабатывает избыточные количества гормонов.
Для подтверждения диагноза требуется анализ еа антитела к рецептору ТТГ (не к ТГ - тиреоглобулину, а именно к рецептору тиреотропного гормона). Если Тони превышают референсный интервал - понадобится лечение, блокирующее щитовидную железу. Его назначает эндокринолог.
Если антител нет - то путь также лежит к эндокринологу, но для организации наблюдения.

Выполнялось ли УЗИ щитовидной железы?
Клиент
Елена Андреевна, спасибо огромное за ответы!
С анализам поняла, сдам.

По узи - есть узел небольшой - наблюдаю раз в год
Терапевт, Эндокринолог
Если есть узел и будут отрицательные антитела - может понадобиться сцинтиграфия, исследование, показывающее, не начал ли он вырабатывать гормоны сам по себе.
Но сначала анализы
Клиент
Елена Андреевна, а подскажите, пожалуйста, может это быть на фоне приема йода 1000мкг и селена 100, (постепенно наращивала и пью больше года), и л-иирозина 500 (2 месяца)?

Полтора года назад ТТГ был 0.9 , а т4 и т3 ниже нормы. С сентябре - в середине нормы референса.
Я наоборот повышала эти гормоны, чтобы не было тканевого гипотериоза((
Терапевт, Эндокринолог
Да, 1000 мкг - это избыточная доза для профилактического приема йода. Это может быть причиной гипертиреоза.
Увы, лечение анализов может приводить к непредсказуемым последствиям
Клиент
Елена Андреевна, то есть само не нормализуется с течением времени?((
Терапевт, Эндокринолог
Всё зависит от того, что произошло в железе. Если она просто перерабатывает избыток йода - то нормализуется само. Если же появились стимулирующие антитела к рецептору ттг или приобрёл автономию узел - то понадобится лечение. Поэтому сейчас и нужна дополнительная диагностика
Клиент
Елена Андреевна, здравствуйте!
Сдала АТ к рецепторам ТТГ: 0,8 МЕ/л
Терапевт, Эндокринолог
Это очень хорошо!
Значит маловероятно, что гипертиреоз вызван болезнью Грейвса. И значит, не понадобится 2 года лечения тиамазолом.
Клиент
Елена Андреевна, спасибо вам огромное за всё ответы!
Терапевт, Эндокринолог
Здоровья Вам! 🌿
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
По данным гормонального исследования высокий уровень свТ4 и Т3 ,и низкий ТТГ,что говорит об избыточной выработке гормонов щитовидной железой-тиреотоксикоз. В таких ситуациях обычно рекомендуется прием тирозола .
Йод и препараты его содержащие употреблять в вашем случае нельзя .
Рекомендую сдать анализ на антитела к рТТГ и пройти УЗИ щитовидной железы .
Клиент
Ольга, здравствуйте!

Сдавала в августе 2023:
АТ-ТГ 10 МЕ/мл
АТ-ТПО 9,2 МЕ/мл
Нужно пересдавать?

УЗИ делала год назад- небольшой узел. Сделаю еще раз
Эндокринолог
Узи повторно надо ,так как год прошел .
Ат -ТГ это совсем другой анализ ,вам именно надо сдать антитела к рецепторам ТТГ
Эндокринолог
Узи повторно надо ,так как год прошел .
Клиент
Ольга, большое спасибо!
Эндокринолог
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Ольга, большое спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте. По гормонам манифестный тиреотоксикоз, нужно выяснить причину, сдайте кровь на антитела к ТПО для исключения гипертиреоидной фазы аутоиммунного тиреоидита, на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, если повышены то нужен длительный приём тирозола. От тахикардии можно принимать бисопролол. Сделайте узи щитовидной железы если давно делали. Йод не принимайте, тирозин тоже отмените если принимаете
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте!

Сдавала в августе 2023:
АТ-ТГ 10 МЕ/мл
АТ-ТПО 9,2 МЕ/мл
Нужно пересдавать?

А с таким пульсом нужно к кардиологу сходить? Или он именно по причине тиреотоксикоза?
Эндокринолог
Причина тиреотоксикоз, антитела к рецепторам ттг сдайте
Клиент
Ленар Равилович, большое спасибо!
А бисопролол как принимать?
Эндокринолог
5 мг утром натощак
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте!
Сдала АТ к рецепторам ТТГ: 0,8 МЕ/л
Эндокринолог
Болезнь Грейвса исключена. Сделайте узи ещё раз, при наличии узлов сделать сцинтиграфию, или можно сразу пройти сцинтиграфию
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, большое спасибо за ответы!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Требуется уточнение
Ваша железа вырабатывает огромное количество гормонов.
Поэтому и такие симптомы
Нужно досдать антитела к рецептору ТТГ и снова сделать узи
Если антитела выше 2.0,то подтверждается болезнь Грейвса и рекомендуется Тирозол
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
А если антитела меньше 2 или их нет, то что это значит и что делать?
Терапевт, Эндокринолог
Если антитела ниже двух показана сцинтиграфия для исключения тиреотоксической аденомы
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте!
Сдала АТ к рецепторам ТТГ: 0,8 МЕ/л

Сцинтиграфию когда можно делать?
Я же много йода пила и л-тирозина
Терапевт, Эндокринолог
Через две недели после отмены йода
Нормальные антитела к рецептору исключили болезнь грейвса
Клиент
Елена Борисовна, а сцинтиграфия что определяет?
Клиент
Елена Борисовна, если аденомы нет, то что дальше делать?
Терапевт, Эндокринолог
Сцинтиграфия определяет активность узлов
Если аденомы нет,то просто ждать
Гормоны придут в норму самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, большое спасибо за ваши ответы!