Повышены антитела к бета-2-гликопротеину
Здравствуйте, у меня наследственная тромбофилия, f2, ген протромбин в гетерозиготе. Раз в год сдаю коагулограмму, антитела к бета-2-гликопротеину. Всегда была норма. Сейчас повышены в 2 раза. Это опасно? Это значит тромбы где-то?
Принятый ответ
Здравствуйте! Антитела могут повышаться неспецифически на вирус, инфекцию, любую иммунную напряжённость. По правилам сдаются антитела раздельно,не суммарно': антитела к бета2гликопротеину1 М и G, антитела к кардиолипину М и G.
Отслеживание коагулограммы и изменения в ней на тактику влиять не будут. Специально можно не сдавать этот анализ.
Анастасия Сергеевна, в этот день у меня начались месячные обильные достаточно, это могло повлиять?
Анастасия Сергеевна, это значительное повышение?
Анастасия Сергеевна, а по остальным моим анализам можно косвенно предположить что афс все-таки есть?
Незначительное, так как вы сдали суммарные антитела. Имеет клиническое уровень выше 40ЕД какой-то одной фракции М или G.
Менструация может влиять на показатели системы свертывания.
Антифосфолипидный сидром подозревается если были множественные неудачи беременности, инсульты, тромбозы. Дважды положительны серологические тесты: волчаночный антикоагулянт трехэтапным тестом, антитела к бета2гликопротеину1 М и G, антитела к кардиолипину М и G.
Сейчас АФС не заподозрить .
Анастасия Сергеевна, спасибо, т.е. мне нужно сейчас досдать эти анализы, чтоб выяснить есть у меня афс или нет?
Да, если стоит такой вопрос в диагностике.
Анастасия Сергеевна, немного не поняла, т.е. это можно не обследовать и не лечить?
Анастасия Сергеевна, а антитела к фосфолипидам сдавать не надо?
Если не было в прошлом никаких тромботических, сосудистых событий , акушерских потерь, то нет показаний сдавать все эти анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
По антителам имеет значение повышение не суммарного титра, а отдельно иммуноглобулина М и/или G выше 40.
Антитела могут повышаться на фоне перенесенной инфекции, приема КОК. Важно сдавать их на фоне здоровья, вне приема препаратов.
В целом наличие гетерозиготной мутации F2 не требует контроля коагулограммы и антител.
Анна Павловна, спасибо, понятно. Если все же по лабораторным исследованиям будет подтверждён афс, это даёт дополнительный тромботические риски к моей тромбофилии? Речь об обычной жизни, беременность не планируется.
АФС - это не только анализы, но и клинические появления. Если не было тромбоза, инсульта. потерь беременности, то АФС нельзя поставить. В этом случае будет идти речь о циркуляции антифосфолипидных антител.
Анна Павловна, я поняла, подскажите, если год назад всё было отрицательно: ВА, АТ к фосфолипидам и бета2 гликопротеину. Это может возникнуть за год из ниоткуда? Ну так чисто из опыта?
Чаще всего это транзиторное повышение. Тем более, что сданы суммарные титры. В пересчете на отдельные все может оказаться в пределах нормы. Обычно пациенты просто так подобные анализы не сдают.
Анна Павловна, спасибо!
Рада помочь! Обращайтесь!