Слезится один глаз
Здравствуйте,ребенку 4 года.Болеем практически месяц,просили курс антибиотика,так как был отит и снова подцепили вирус.Практически вылечились,анализы не бактериальные,как вчера резко заслезился правый глаз и потекло с одной ноздри.Педиатр назначила курс антибиотика другого(Клацид) и мазь гидрокортизоновую на глаз.Сегодня проснулся,всё нормально,через два часа опять начал слезиться глаз и заложило нос.Что это такое?У нас гиперметропия.Глаз постоянно течет и дышит ртом.
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаза.
На фоне отека в носу нарушено отведение слезы через слезные пути, поэтому глаз постоянно слизится.
В таком случае для профилактики присоединения инфекции рекомендуется капать антисептические капли Окуларис антисепт/Бактавит 4 раза в день 7 дней, в случае присоединения гнойного отделяемого добавить антибактериальные капли Левофлоксацин 4 раза в день 7 дней.
Основное лечение у Лора, как только пройдет отек в нос восстановится отведение слезы и пройдет слезотечение.
Скорейшего выздоровления ребенку!
Спасибо,как вы думаете,антибиотик продолжать пить?
Курс лечения антибиотиком прерывать нельзя, чтобы не развивалась в дальнейшем устойчивость микроорганизмов к этому антибиотику, курс обычно не менее 5-ти дней
Спасибо,просто со стороны лор все делаю.Промываю,капаю мометазон.
А такое может быть от промывания?
Нет, с промыванием не связано, возможно увеличены аденоиды, на их фоне насморки крайне затяжные
Да,аденоиды увеличены
Они обычно на гормональных каплях уменьшаются за 2-3 месяца при эффективности капель, также лор должен исключить воспаления пазух носа (синуситы)
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,нос уже вроде дышит хорошо,но глаз продолжает слизиться.Утром ещё ничего,а к обеду сильнее и сильнее
Здравствуйте, еще может сохраняться отек внутри, который перекрывает носослезный проток, поэтому отток слезы все еще затруднен
А как долго может это отек сохраняться,если носик дышит?
Понаблюдать в течение 2-3 дней, если ситуация не изменится, то показаться Лору, как проверка можно закапать сосудосуживающие капли в нос
Здравствуйте. В подобном случае важно исключить осложнение ОРВИ на нос и околоносовые пазухи. Слезотечение вероятно возникает вторично из-за отека в носу и носослезном канале, нарушается отток излишков слезы и возникает слезотечение. Обычно в подобных случаях рекомендуется консультация лора, рентген придаточных пазух носа. В сам глазик для профилактики присоединения инфекции на фоне застоя слезы рекомендуется прокапать капли с антисептическим действием Пикторид или Бактавит или Окуларис-антисепт 4 раза в день в течение 7 дней. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Мы начали пить антибиотик,поэтому наверное рентген уже не надо,да?Ночью нос его не беспокоит,а вот утром начинается
Нужен ли рентген ППН решает Лор после очного осмотра. Возможно после курса антибиотиков станет лучше и не понадобится. Но если симптомы будут сохраняться, это единственный способ посмотреть что в пазухах.
К утру обычно отёк усиливается из-за длительного нахождения тела в горизонтальном положении.
В подобном случае также может быть рекомендовано пропить любой антигистаминный препарат в возрастной дозировке, например, Зодак или Зиртек или Фенистил в течение 5-7 дней, помогает немного снять отёк.
У нас есть зиртек
По 5 капель вроде 2 раза в день
Да, Зиртек согласно инструкции в 4 года рекомендуется по 5капель 2 раза в сутки или по 10 капель один раз в день.
Здравствуйте. Вероятно в носослезном канале отёк пока ещё сохраняется.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и хочу помочь. Описанная симптоматика может указывать на воспаление конъюнктивы глаза и отек слизистой носа и носо-слезного канала, создающий препятствие оттоку слезы.
При такой симптоматике эффективно применение антибактериальных препаратов: Пикторид или Бактавит 1 капле 4 раза в день 7 дней, через 5-10 минут антибактериальные капли Сигницеф или Тобрекс по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней.
Клацид необходимо продолжить принимать дл полного курса. Он поможет в борьбе с присоединением бактериальной инфекции.
Скорейшего выздоровления малышу.
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото
Данная симптоматика больше характерна для нарушение дренажной функции НСКанала. Часто это происходит на фоне лор патологии/ возможно от вазомоторного ринита до аденоидита на фоне ОРВИ/ процесс чаще односторонний
Рекомендуется очный осмотр Лор врача.
До очного осмотра, рекомендуется
Капли Тобрекс или Флоксал 4 р в день /7 дней
Можно принять внутьрь Цетрин или Фенистил в возрастной дозе 3 дня / для уменьшения отёка
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте 🌸
Подскажите пожалуйста,мазь гидрокортизоновая не нужна?
Если , есть отёк века,/ на фото есть небольшая отечность нижнего века/ можно наносить наружно 1%Гидрокортизоновую мазь 2 р в день /5-7 дней/ для
внутреннего использования нет показаний, достаточно капель и внутрь а/ гистаминного препарата.
Выздоравливайте 🌸
Здравствуйте!
Такая картина может быть при отечности слизистой носа в период насморка (орви, орз)
С целью профилактики в глаза назначаются капли антисептик пиклоседин по 1 кап 4 раза в день в течении 5-7 дней
Лечение носика
Здравствуйте! При заложенности носа(на это может указывать нарушение носового дыхания, ребенок дышит через рот) на фоне орви происходит наряду с отеком слизистой носа отек слезно-носового канала,что препятствует оттоку слезы в нос,слеза застаивается и создается благоприятная среда для развития бактериальной флоры,что может вызывать воспаление слизистой глаза, а создавшаяся слабо-кислая реакция слезы в свою очередь действует раздражающе на слищистую глаза и кожу век, в ответ на это происходит дополнительное раздражение и отек век.
Важно восстановить отток слезы,обычно рекомендуется закапывание в нос сосудосуживающих капель Назифин или Виброцил по 1 капле 2-3 раза в день в оба носовых хода 3-5 дней и посетить ЛОР-врача для выбора тактики дальнейшего лечения.
Для купирования отека век ипрофилактики развития воспаления рекомендуется закапывание антисептических глазных капель Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит) по 1 капле 5 раз в день до 5 дней, они санируют конъюнктивальную полость, при появлении гнойного отделяемого рекомендуется начать закапывать антибактериальные глазные капли Левофлоксацин0.5%(сигницеф) или Офлоксацин0.3%(флоксал) по 1 капле 5-6 раз в день 7 дней.
Антибиотик Клацид, что выписал доктор, рекомендуется пропить курсом для купирования воспаления в ЛОР-органах и для исключения развития резистентности.
Рекомендуется через 3-5 дней посетить офтальмолога для оценки динамики и выбора дальнейшей тактики, а также стоит обсудить с доктором продолдение применения в такой ситуации антибактериальных мазевых форм препаратов, т.к. при застое слезы они физически могут усиливать токсическую реакцию на слизистую оболочку ввижу того, что мазевая форма мешает очищению конъюнктивальной полости.
Если у Вас есть вопросы, спрашивайте.
Подскажите пожалуйста,стоит продолжать мазать глаз мазью гидрокортизоновой?
Если есть возможность, рекомендуется заменить на антибактериальный препарат в каплях, капли щакапываются с перерывом в 5-10 минут, сначала антисептические, затем антибактериальные, так не будет скопления вероятной бактериальной флоры вследствие мазевой основы
Он жалуется,что болит над глазом
Выше брови
Болезненные ощущения выше брови могут соответствовать проекции фронтальных пазух носа, можно предположить течение синусита - воспаления в пазухе, в таком случае рекомендуется консультация ЛОР-врача и проведение КТ или Рентгенографии пазух носа для исключения или подтверждения воспаления
Также стоит заметить, что у деток часто синуситы сопровождаются реактивной отечностью век
Мы принимаем антибиотик,поэтому наверное рентген уже тут не нужен
Обычно рентген малоинформативен, по нему не видно катаральное воспаление слизистое, а оно может давать подобную симптоматику, обычно проводят КТ (компьютерная томография), она более информативна, более детально можно оценить слизистую пазух носа, а иногда ЛОР-врач может увидеть косвенные признаки при осмотре. Синуситы протекают довольно длительно, а особенно, сели затронуты лобные пазухи или решетчатые, их очищение происходит более труднее и дольше, поэтому и симптомы могут быть дольше
Ребенок не вылежит,чтобы сделать КТ
Лучше обсудить диагностику с ЛОР-врачом, возможно после осмотра доктор подберет другую тактику, а возможно предложит иную диагностику
Подскажите, слезится ли глаз после закапывания сосудосуживающих капель в нос? И после закапывания антисептических капель в глаза?
Нет
После капель в глаза лучше становится
Сосудосуживающие не используем,только мометазон
Отек может сохраняться в самом носослёзном канале, поэтому сохраняется слезостояние , рекомендуется продолжить антисептические глазные капли в глаз и лечение основного заболевания