Красное горло
Добрый день! Подскажите, уже 4й день такое горло все красное, сегодня утром был белый вонючий налет на языке, температуры нет, чувствую себя нормально. Горло побаливает, периодически, после еды лучше, полоскаю ромашкой - подходит. Как-будто дискомфорт при глотании, то ли слизь, то ли ощущение комка в горле, бывает, кажется, что под вечер отекает горло и как-будто сужается и становится дискомфортно дышать(может, накручиваю себя). Утром и вечером ощущение отека глотки. Что это может быть и чем лечить? Еще болит жевательная мышца (по ощущениям), отекает десна, около зуба мудрости и зуба с кистой (скоро планирую лечить), может это из-за зуба? Почему горло уже 4 день такое красное. Спасибо.
Здравствуйте. Для того чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная нубно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб. Прикрепите пожалуйста фото горла для более точной визуализации процесса
Афсана Ровшановна, готово
Посмотрела, налетов нет, рекомендуется сдать вышеперечисленные анализы, а до того как будут готовы результаты врачи рекомендуют симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее если есть кашель Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию и фото более вероятна вирусная инфекция с фарингитом и стоматитом, для уточнения в такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).
В такой ситуации лечащие врачи чаще рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней.
Здравствуйте!
На фото горло красное - признак острого фарингита.
Слизь может стекать из носоглотки.
В таких ситуациях желательно сдать общий анализ крови и С-реактивный белок.
Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ врачи рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Промывание носовых ходов солевым растворам (например, акваМарис или ЛинАква). После каждого промывания обязательно высмаркивайтесь, поскольку слизь из носоглотки может стекать вниз, вызывая раздражение трахеи и бронхов.
2. Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней. Оба препарата содержат лизаты бактерий.
3. Чтобы уменьшить отечность и раздражение, слезотечение можно принимать антигистаминные (цетрин, лоратадин, супрастин)
4. Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи)
5. Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
Здравствуйте. Если имеется покраснение горла то обычно в такой ситуации рeкoмeндуют орошение горла Вироксинол спрей-гель средство, антисептический эффект которого обеспечивает атомарный кислород, не содержит спирта, полоскание горла антисептиками Ротокан, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Воспаление, инфекционный процесс в десне и зубе - однозначно вносит свой вклад. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
По приложенным фотографиям, действительно, можно наблюдать гиперемию ( покраснение) миндалин, задней стенки глотки. По описанным симптомам и приложенным фотографиям можно предположить:
1. Вирусную инфекцию, поражающую верхние дыхательные пути. Красное горло, налет на языке, ощущение слизи или комка чаще типично при вирусном фарингите или тонзиллите. Часто состояние проходит в течение нескольких дней, важно только помочь организму быстрее справиться, проводить полоскания ( ромашкой, можно физраствором. Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла)
2. Воспаление около зуба мудрости или кисты может провоцировать воспаление мягких тканей, отек миндалин и глотки с одной стороны, что может объяснить и боль в жевательной мышце, и отек десны, и односторонний дискомфорт при глотании. При отсутствии положительной динамики можно обратиться к врачу-стоматологу раньше
3. Наличие рефлюкса желудочного содержимого может также объяснить ощущение комка в горле, налет, красное горло, так ккк происходит заброс желчи, из-за чего раздражается горло