Укус собаки
Сегодня укусила незнакомая собака за ногу, на первый взгляд все цело, была в джинсах на них следов нет, на коже тоже ничего не заметила. Стоит ли бить тревогу? Возможно немного слюны попало при укусе. Подскажите как быть, только через пару дней если что смогу попасть в больницу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Укус животного и ослюнение даже неповрежденной кожи являются показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Рекомендуют в таких ситуациях обратиться в травмпункт и начать вакцинацию.
Если будет возможность узнать о судьбе собаки и через 10 дней с момента контакта она будет жива, значит на момент контакта бешеной она не была, риска заражения не было, следовательно вакцинацию можно прекратить досрочно.
Я никак не смогу узнать жива она будет или нет. У меня рассеянный склероз, боюсь вакцинации
Рассеянный склероз не является противопоказанием для проведения экстренной вакцинации. Вакцина ставится по жизненным показаниям. Можно дополнительно проконсультироваться с хирургом травмпункта, уточнить обстановку по бешенству в регионе и потом принять решение.
Принятый ответ
Добрый день. Если слюна животного попала на кожу, то вакциния нужна. Или если вы не имеете возможности наблюдать за собакой в течении 10 дней. В таком случае обратитесь в травм пункт или поликлинику по месту жительства для поведения вакцинации
Я могу начать вакцинацию через пару дней? Это не будет поздно?
В течении 2х недель
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если возможности наблюдать за собакой в течение 10 дней у вас нет, то необходимо начать вакцинацию. Так как укус собаки является показанием к этому.
Если все же возможность понаблюдать за собакой есть, то если в течение 10 дней ничего не случится, можете не вакцинироваться.
Не могу наблюдать
Как срочно мне нужно начать? Счас нахожусь в отпуске, далеко от дома
Обычно, в течение 14 дней рекомендовано начать прививаться.
Ничего страшного, если начнете через пару дней.
Не имеет значения получается что нет открытой раны?
Слюна животного может содержать вирус, при укусе она может немного попадать в организм, поэтому и рекомендуют вакцинацию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Если нет никаких следов и не щипет после протирания спиртом опасности нет и ничего в таких случаях не требуется делать, только жить спокойно
Я осмотрела ничего, не заметила, у меня длинные джинсы были. Сначала она потянула за штанину потом укусила. Джинсы целые без дырок. Вот переживаю все равно вдруг есть риск. И выше тоже комменты пугают меня
Протрите спиртом
Спирта нет к сожалению, обычная влажная салфетка только. Вроде ничего не щиплет
Потерла перекисью, вроде ничего
Значит причин для волнения нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации если был контакт со слюной, то риск тиоретический есть, исключить его нельзя. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдениеиза состоянием собаки в течении 10 дней, если з собакой за это время ничего не случится то вакцинация не нужна. Если такой вариант не возможен то рекомендуют обратиться в трапо месту жительства в травмпункт по месту жительства и начать прививаться от бешенства.
Если честно я слюны не видела как таковой, джинсы вроде не прокушены
Здравствуйте! Если контакта со сл не было , оцарапываний, укусов тоже, то в этом случае риска нет, и вакцинация не нужна.