Слабо развивающаяся беременность

Добрый день! Срок беременности ставят 6 недель 4 дня, сердцебиение эмбриона почти не слышно (17.05 было 86-88 уд/мин, 20.05 - 104 уд/мин). Хгч сдавала 17.05 и 19.05 было 33207 и 40213 соответственно. Врач сказал что все плохо и нужно удалять его, но в больнице мне отказали, сказали что пульсация еще есть. Скажите, какие прогнозы? Вероятно, с эмбрионом что-то не так и поэтому он слабо развивается.

36 лет

Здравствуйте!
Если беременность жизнеспособна, то ЧСС постепенно ускорится (такое нередко бывает). Если изначально есть какая-то патология (например, случайная хромосомная аномалия), то это, к сожалению, никак не исправить и на ЧСС не повлиять.
Только УЗИ в динамике даст ответ.

Здравствуйте! Сердцебиение только начинается, как раз в сроке 6-7 недель, поэтому не нужно прерывать беременность
ХГЧ уже не будет увеличиваться в два раза, так как срок беременности больше 5 недель
Сделайте контроль УЗИ через 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ. Мне еще назначали сохраняющую терапию: транексам (были коричневые выделения) и утрожестан 200 мг 2 р вагинально. Нужно ли продолжать утрожестан принимать?

Добрый вечер!
Когда уже есть эмбриончик, мы не учитываем прирост ХГЧ, тем более он есть.
Даже по УЗИ, выполненным в разные дни видно, что изначально было слабенькое сердцебиение, а чуть позже больше 100.
Сейчас абсолютно нет никаких показаний для прерывания беременности, правильно вам отказали в стационаре.
ЧСС довольно вариабельная величина, утром у эмбриона может быть 90, а после обеда 110 уд в минуту.
Через 7-10 дней повторите УЗИ, чтобы оценить динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, а есть ли какая-то категория или описание какое именно сердцебиение можно увидеть на узи? Мне, к сожалению, в больнице не выдали на руки заключение узи, но там по описанию я поняла, не очень оптимистичное.

Обычно по уди просто описывают размеры эмбриона (ктр), далее сердцебиение регистрируется или нет, если есть, то пишут количество. На этом всё. Больше ничего не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, благодарю за ответ. Благодарю за ответ. Мне еще назначали сохраняющую терапию: транексам (были коричневые выделения) и утрожестан 200 мг 2 р вагинально. Выделений сейчас нет. Нужно ли продолжать утрожестан принимать?

Принятый ответ

Однозначно его нужно продолжать принимать, так как сохраняющая терапия длительная, далее только ваш доктор решает, когда начинать снижать дозировку препарата, а потом и вовсе его отменять, если понадобится

Принятый ответ

Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют отслеживать за развитием беременности по узи , так как эмбрион есть и сердцебиение выслушивается , то ничего прерывать не нужно . В большинстве случаев сердцебиение в дальнейшем приходит в норму
Дайте эмбриону время
В похожих случаях рекомендуют переделать узи через 10 дней

Здравствуйте! Не переживайте, пожалуйста, на подобном сроке, когда эмбрион только появился и еще совсем не большой, норм сердцебиения как таковых нет, оценивается лишь то, что оно есть, довольно часто подобное «слабое» сердцебиение в динамике «разгоняется» и беременность успешно прогрессирует. ХГЧ растет, сердцебиение есть, следовать но все шансы на благополучное развитие беременности есть. Обычно рекомендуют в подобных ситуациях контроль УЗИ через 7 дней. ХГЧ сдавать больше не нужно, беременность отслеживать рекомендуется только по УЗИ
Также при беременности рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг до 12 нед, йодомарин 200 мкг всю беременность, витамин D 1000 me всю беременность (при дефиците доза может быть скорректирована)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Подскажите, пожалуйста, на последнем узи сегодня указали, что сократился немного размер матки, это нормально?

Размеры матки не имеют значения, матка - это мышца, и может приходить в тонус во время исследования, и соответственно от этого могут меняться ее размеры

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ. Но есть же какие-то медицинские критерии оценки развития беременности? Почему то все врачи при очном осмотре говорят, что слабо развивается и скорее всего не выживет, я уже настроилась на удаление эмбриона, но в больнице мне его отказались удалять, потому что как-никак, но подрастает. На сколько он должен увеличиваться и прибавлять в сердцебиении на этом сроке?

Принятый ответ

Нет таких критериев, по сердцебиению, пока оно есть - беременность считается развивающейся, также и по росту, если сердцебиение есть, то не важно насколько он вырос, так как на таких маленьких размерах погрешность измерения большая, все смотрится только в динамике