Боль в суставах
Здравствуйте. Болят суставы больших пальцев рук. Сначала болел правый, теперь заболел левый. Правый болит давно года 3-4.На правом зрительно и на ощупь сустав больше. Отеков и покраснений нет. Был ковид. Возможно после него началось. Так же носила в это время постоянно ребенка на руках. Была еще пробоема с коленом. Разрыв мениска 3ст и воспаление. Врачи назначили анализы и лечение. Лечение прошла, не болит сейчас. Анализы прикрепляю. Посмотрите, пожалуйста, все ли нормально по ним у меня?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам все в порядке.Маркеры воспаления в норме, показатели по ревматоидному артриту тоже в норме.
Можете прикрепить фото кистей ладонями вниз на столе и указать в каких местах болит.
Боль бывает в покое? Есть ли утренняя скованность?
Арина Игоревна, антистраптолизин повышен сильно. От чего это модет быть? Фото сейчас прикреплю
Арина Игоревна, болит в основном при дотрагивании и шевелении. Скованости нет
АСЛО это маркер отражающий ранее перенесенную стрептококковую инфекцию. Он может варьироваться и не имеет никакого клинического значения.
В том месте, где показали, часто возникает воспаление сухожилий на фоне перегрузки. Синдром де Кервена
Для лечения часто назначаются гели на основе НПВС, специальный бандаж на 1 палец кисти, покой
Арина Игоревна, я еще фото загрузила как отличаются. Как лечить, что делать? Спасибо за ответы!
Ниже написала.
Для уточнения желательно сделать УЗИ кистей
Если эти рекомендации не помогут, то делают локальную инъекцию ГКС.
Но это на крайний случай
Принятый ответ
Здравствуйте!
Утренняя скованность наблюдается? Если да, то сколько минут продолжается?
Какие хронические заболевания есть в анамнезе?
По результатам пройденных лабораторных исследований, все показатели в пределах нормы, асло может повышаться и при перенесенных бактериальных инфекции.
Когда сдавали анализы ничем не болели или до этого ( 14 дней) назад не болели?
Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте. Ничем не болела. Скованости нет. Тонзилит хронический.
В таких случаях врачи рекомендуют прием нпвс , если аллергии нет конечно на эти препараты:
Целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки 5 дней, далее по потребности
Местно мази нпвс до 3 раза в сутки
Динамическое наблюдение лечащего врача
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам данных за воспалительный процесс в крови не выявлено, маркеры аутоиммунных заболевании отрицательные. Данные симптомы похожи на синдром де Кервена-это воспаление сухожилии 1 пальца кисти из-за перегрузки, например, поднимание ребенка за подмышки, пролистывание ленты в телефоне и т.д. В таких случаях рекомендуется: избегать однотипных стереотипных движении в суставе, перегрузок. На момент воспаления нужен покой для восставновления-можно использовать бандаж, для снятия воспаления рекомендуется прием курсом противовоспалительных перпаратов 10-14 дней, (например, ибупрофен ). Местно гель с ибупрофен 5% наносить на болезненные суставы 2 раза в день 14 дней.