Нужна ли колоноскопия
Здравствуйте! На протяжение полутора лет меня беспокоят урчания в животе (особенно ночью). Но урчит также и днем, и до еды, и после, постоянно. Также полгода болит в левом подреберье особенно на фоне стресса, периодически случается диарея. Если не ем более 4 часов ощущается чувство жжения сверху в центре под ребрами. Одно время были сильные вздутия и метеоризм, но после приема Энтерола прошли. Ночью не могу лежать на левом боку - сразу начинает урчать, справой стороны такого симптома нет. Дважды сдавала дыхательный тест на хеликобактер - отрицательный. Кровь, кал - все в норме. На глистов и прочее также кал и кровь отрицательные. Делала ФГДС - поставили хронический слабо выраженный гастрит с атрофий желез, остальное в норме. Делала УЗИ брюшной полости - также все без отклонений. Два месяца пила ребагит по совету врача, стало лучше, но боль и урчания не ушли. Когда пью Омез урчаний становится меньше, но я пью его уже больше года и как только убираю - вся симптоматика снова обостряется. Пила триммедат, дюспаталин, метеоспазмил (в интервале полутора лет) курсами - не помогло. Была формула ребагит, омез, креон - было облегчение только на месяц. Не пью, не курю, стараюсь соблюдать диету. Вопрос: 1. Вчера снова была у терапевта, и она дала направление на колоноскопию, поскольку я не делала ранее. У моего родного дяди был рак кишечника в 55 лет, мне сейчас 26. Это была основная причина направления меня на эту процедуру. Второй причиной была сама боль в животе при осмотре. Но если кал в норме и в нем нет примесей крови, слизи, боли при дефекации никогда не было - есть ли смысл в такой непростой процедуре? Также доктор сказал, если результат колоноскопии будет в норме, то тогда это СРК. В таком случае идти к психиатру? Симптомы давно мучают и мешают полноценной жизни, и я уже не знаю чем лечиться. 2. Если это не хеликтобактер - может ли это быть СИБР? Предыдущий врач говорила, что если не поможет ребагит, тогда пропить альфа нормикс 14 дней - есть ли в этом необходимость? Год у меня белый налет и пятна на языке, они прошли ненадолго когда пропила курсом Энтерол также по рекомендации врача. Энтеролом и убрала вздутия.
Здравствуйте , да действительно данные жалобы могут быть связаны с синдромом избыточного бактериального роста , проверялись ли вы на него когда то?
Сдавали ли вы кал на фекальный кальпротеткин до исключения воспаления в кишечнике ?
Так же данные жалобы могут быть при синдроме раздраженного кишечника , может дать даже сочение СРК+СИБР.
При подтверждение СРК действительно рекомендуется прием антипрессантов , так как они показатели свои эффективность в лечение функциональных расстройств , за счет нормализации работы нервной системы.
Если сдавали кальпротектин и было его повышение и есть отрицательный тест на СИБР , то рекомендуется колоноскопия
Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: при подобных жалобах рассматривается кал на фекальный кальпротектин и тест на СИБР. В случае, если фекальный кальпротектин повышен, то рассматривается колоноскопия. Далее определяется тактика действий, поскольку колоноскопия будет отражать слизистую оболочку кишечника. Если воспалений не будет, то можно предположить СРК. СРК действительно корректируется часто успокоительными препаратами. Так же часто в комбинации с СРК идет СИБР. Если тест на СИБР не сдавали, то рекомендуется сдать. В случае положительного теста рассматривается Альфа-нормикс.
Здравствуйте, Анастасия! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Согласно жалобам и результатам обследований, можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР). В подобной ситуации рекомендуется выполнить дыхательный водородно - метановый тест на СИБР . При положительном результате теста пройти стандартный курс лечения курс лечения препаратом Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 14 ней. Учитывая наследственность , при отсутствии патологии со стороны кишечника, рекомендуется выполнять колоноскопии в возрасте 35-40 лет с целью профилактики заболеваний кишечника. При наличии жалоб - колоноскопия показана с целью исключения заболеваний кишечника . до достижения указанного возраста. Тест на СИР рекомендуется выполнять до проведения колоноскопии или через 1 месяц после ее выполнения.
Принятый ответ
Здравствуйте ,Анастасия!
1.Чтобы понять, нужна ли вам колоноскопия, рекомендую сдать анализ на кальпротектин (при высоких значениях показана колоноскопия) и иммунохимический анализ кала на скрытую кровь (при положительном результате показана колоноскопия).
2.Ваша симптоматика действительно похожа на СИБР .Рекомендую сдать дыхательный тест с лактулозой для исключения СИБР. При положительном результате:
Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день в течение 14 дней.
Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды в течение 14 дней.
Также рекомендую сдать кал на простейшие и яйца глист методом Parasep (трехкратно с интервалом в 3 дня).
После исключения вышеуказанных состояний можно говорить о СРК .В таких случаях рекомендуется применение антидепрессантов в минимальных дозах.