Сильная боль в левом подреберье
Добрый день, хочу задать вопрос: Мы переболели в конце июня 2023 непонятным заболеванием, предположительно вирусной этиологии (живем все одном доме). В анализах наблюдались повышенные СОЕ и СРБ. Заболевание установлено не было. Одновременно со мной переболели и мои близкие, которые сдавали разные анализы (ЦМВ отрицательно, коронавирус отрицательно, аденовирус отрицательно, АСЛО отрицательно). Прошлый раз с точно такими же симптомами (надрывный сухой кашель, который до сих пор держится; слабость; ночная потливость; тошнота; головные и мышечные боли; упадок сил; периодические боли в животе и нестабильность стула) был подтвержденный коронавирус. Сейчас все эти жалобы сохраняются и они усилились, особенно беспокоит боль на протяжении всего нижнего отдела кишечника и остро болит левый бок, спереди и сзади. Также головная боль, немеет левая половина лица, левая рука и левая нога. Была на очном приеме у терапевта-гастроэнтеролога, были назначены анализы и после коррекция лечения. Принимала больше как гастроэнтеролог. С чем связаны столь длительные болевые ощущения? Что нужно досдать, чтобы облегчить свое состояние? Какого специалиста посетить порекомендуете? Сопутствующие заболевания: АИТ, ГЭРБ, поверхностный гастрит, СРК, СИБР, дискинезия желчевыводящих путей, калькулезный холецистит, миома небольших размеров, грыжа поясничного отдела 9,1мм, остеоартрит.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, сейчас самочувствие какое? Препараты какие принимали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Добрый вечер Михаил Николаевич. Самочувствие с попеременным успехом. три часа назад внезапно началась сильная головная боль. Выпила ношпу 2таблетки. Полежала.. Немного пришла в себя.
кровь от 19 сентября вирусная. При сухом кашле рекомендую ингаляции с физраствором. Для устранения болевого синдрома в брюшной полости принимать препарат Бускопан до 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату ОАК острого воспаления нет, анализ крови в пределах нормы, могут соответствовать перенесенной вирусной инфекции. Какое лечение проводилось?
- колоноскопия проводилась ?
Идет астенический синдром вероятней всего после болезни, нужно посмотреть биохимический анализ крови ( Общий белок, глюкоза, (АЛТ), (АСТ)Гамма-ГТ, Альбумин, ЩФ, Амилаза , Билирубин общий, прямой, Калий (К+), натрий (Na+), хлориды, Креатинин, Мочевина, Холестерин) витамин Д 25 ( он) , ферритин, ТТГ.
Добрый вечер Вита Григорьевна. Часть из перечисленных анализов уже сдана,. что то нужно будет досдать. Все перечисленное нужно сдать в пределах какого времени? дней 5 интервала между ними? Готовые анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста
Из проводимого лечения.
В нос: сосудосуживающие капли с морской водой, грипферон, отофаг в нос.
Горло: спрей Тантум верде 5 дней, полоскание травяными настоями, мирамистином, лизобакт.
Из препаратов противовирусное(циклоферон, длительная схема).Он мне обычно помогает, т.к есть хроническая персистирующая инфекция .
Дополнительно витамин С 500, витамин Д 10.000 (сейчас поднимаю под присмотром врача), цинк 50, селен 100. Обильно щелочное питье.
Во второй схеме
В нос: сосудосуживающие капли , антибиотик Полидекса., т.к.был ринотрахеит. и стало опускаться ниже. Позже нос стал очень сухим и сейчас применяю Олифрин. Возможно, причина этого в аллергии, я к ней склонна, а сейчас цветении амброзии
Горло :бактоблис.
Постоянный сухой кашель так и держится, и еще отдышка когда лежу на спине, и когда какая то небольшая двигательная активность, например сложно подниматься в гору(даже небольшую). Также немного стали отекать щиколотки и появились отеки под глазами. В анализе мочевина ниже нормы.
Есть ли смысл добавлять какие то витамины для восстановления? Например, Супрадин? Нужно ли делать рентген в связи с одышкой?
Из витаминов рекомендую группу В ( нейробион).
- по поводу одышки нужно послушать легкие для решения вопроса об проведении рентгенографии, можно сдать кровь на аллергию ( общий IgE, эозинофильный катионный белок), спирометрия .
- снижения мочевины не имеет клинического значения, рекомендую сдать общий анализ мочи!
- СРБ в норме острого воспаления нет, функция почек не нарушена, дополнительно из б/х анализа рекомендую сдать ( АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ)
- по поводу ЖКТ какое лечение проводилось? Колоноскопия если была то когда?
Принятый ответ
Добрый вечер ! Анализы соответсвуют норме. Для уточнения диагноза и последующего лечения необходимо сдать биохимический анализ крови : АЛТ, АСТ, мочевина, мочевая кислота, креатин, о белок, щелочная фосфатаза, билирубин, холестерин и его фракции, сахар. Плюс железо, ферретин и вит Д , натрий, калий, цинк.
Доброй ночи Анастасия Алексеевна, какие то анализы были сданы мною раньше. Подойдут ли они?
У Вас только общий анализ крови сдан, его недостаточно