Воспаление околоногтевого валика

Добрый день, делала педикюр дома, через три дня воспалился валик с боку на большом пальце ноги, ранее имелась проблема с врастанием ногтя, удалялся хирургом ,носила корректирующие скобы для предотвращения врастания, теперь думаю что снова начал ноготь врастать.Мажу эритромицин мазь, Хлоргексидин, и Вольтарен.Как быть дальше, есть белое образование, но ничего не вытекает, не очень болит.Я кормлю грудью, что посоветуете?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Справа от ногтевой пластины имеется скопление гноя. Вероятно, Вы правы, снова произошло врастание ногтя в околоногтевой валик. Необходимо для начала снять покрытие с ногтя для оценки поражения ногтевого ложа. Также необходимо обратиться к хирургу для вскрытия и дренирования гнойника и решения вопроса о необходимости резекции ногтя. Если врастания ногтя нет, то можно обойтись вскрытием панариция.
Сейчас можно делать ванночки с теплым солевым раствором (1ст. л соли на 1стакан кипяченой воды) -2-3 раза в день, после накладывать стерильную салфетку, смоченную гипертоническим раствором натрия хлорида.
Скорейшего выздоровления Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже, что развился панариций, имеется скопление гноя, судя по фото.
В таких случаях рекомендуется обратиться к хирургу для вскрытия гнойника в ближайшее время.
До обращения можно делать солевые ванночки 2 раза в день по 15 минут ( на стакан воды 1 ст.л. соли) или ванночки с марганцовкой. После чего местно обработать хлоргексидином, наложить повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином (если нет аллергии на йод).
Дополнительно для уменьшения воспаления и боли - Нурофен по 1 таб. 1-2 раза в день до 3 дней. Параллельно - омепразол для защиты желудка.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото у Вас гнойник. То что он не болит, это пока.
Надо обратиться к хирургу чтобы он Вам его вскрыл и может быть все обойдется. Я имею ввиду возникновение вросшего ногтя в дальнейшем.
А пока будем считать, что это у Вас околоногтевой панариций.
Мазь не используйте. Лучше делайте повязки с растворами антисептиков - Мирамистин, хлоргекседин.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото у Вас поверхностный небольшой гнойник, который необходимо вскрыть. Обратитесь завтра к хирургу амбулаторно, примут без записи как экстренный случай. Так как гнойник поверхностный, вскрытие будет практически безболезненно.
До обращения делайте асептические повязки с хлоргексидином.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае рекомендую начать с консервативного лечения, например:
🔹Солевые ванночки (100 гр. соли на 1 литр воды): 2–3 в сутки по 5–10 мин.;
🔹Обработка хлоргексидином или мирамистином;
🔹Фуцидиновую мазь или «Левомеколь», под повязку.
Завтра же обратиться к врачу-хирургу, учитывая наличие гнойника ❗
Здоровья Вам ⚕️

Здравствуйте, по фото имеет место гнойный паранихий, наиболее вероятно ногтевая пластина травмировала валик и присоединилось воспаление.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для вскрытия гнойника. До обращения сделать влажноподсыхающую повязку с водным раствором хлоргексидина или мирамистином на палец.
Здоровья