Тонзиллит, белое образование

Здравствуйте, у меня хронический тонзиллит. Несколько лет не было его и вот год назад снова обострился. Терапевт антибиотики выписывал но после них пару месяцев было спокойно и снова появились пробки. Полоскаю хлоргексидином. А сегодня обнаружила под одной миндалиной какое-то белое образование. Что это?

Гастрит, тонзиллит, гипотиреоз
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина. По фото у вас есть хронический тонзиллит и видно казеозную пробку, образование пробок характерно для данного заболевания и они не лечатся антибиотиком, пробки удаляют при помощи промывания лакун нёбных миндалин при помощи аппарата тонзиллит или ручным способом при помощи шприца, но к сожалению через некоторое время пробки могут образоваться снова, обычно необходимо проходить 1-2 курса промываний в год(промывание делают только при отсутствии обострения), есть ли жалобы на сердце, почки, суставы? Как часто отмечаете обострения тонзиллита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталья Александровна, а на второй фотографии справа внизу миндалины белое, это как то на пробку не похоже, вот оно меня пугает. Почки, сердце, суставы не беспокоят. А так как год назад обострился так и появляются эти пробки. Летом была сильная ангина, лет 10 такой не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталья Александровна, на второй миндалине под ней такого нет, а там как будто что-то выросло и это белое сосудами обтянуто. Я конечно собираюсь к лору на очный приём, но пока это попадёшь

Да , увидела на второй фотографии в нижних отделах просвечивает через слизистую оболочку гнойное содержимое, это образование по типу кисты небной миндалины, когда пробки или жидкий гной собираются под слизистой. Такое бывает при хроническом процессе, можно удалить планово на приёме у ЛОР-врача, под местной анестезией делают маленький разрез и содержимое выходит на поверхность.

Аппарат Тонзиллор*

Принятый ответ

Здравствуйте

На первой фотографии казеозная пробка, которая вышла наружу. А на второй фото киста с казеозным содержимым.
В таких случаях рекомендовано вскрыть и опорожнить кисту, а пробки промыть у ЛОР-врача