Боль в животе и груди

Резкая тянущая боль в животе и давящая в грудной клетке, не прекращается около часа, что делать? Был рыхлый кал с красной жидкостью (есть догадки либо это кровь, либо это свекла, съеденная накануне, менструации нет на данный момент ) Выпила таблетку Нурофен, не помогло. Нужно ли предпринять срочные действия?

Не обнаружено
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие действия могут быть на фоне пищи, которая окрашивание стула и могла привести к неоформенной консистенции.
Если есть сохранение боли и не купируется спазмолитиками , то рекомендуется обратиться на очную консультацию или в приёмный покой стационара.
При отсутствии болей или уменьшении возможно применение тримебутин 3раза в день и энтерол 2раза в день для нормализации стула.

Принятый ответ

Инна, здравствуйте.
В данном случае нужно несколько понаблюдать за своим состоянием.
Если боли в животе будут продолжаться, кал из рыхлого станет калицеобразным или водянистым, многократным, либо присоединится тошнота/ рвота/ повышение температуры тела- можно предполагать течение кишечной инфекции.

В таком случае план лечения будет выглядеть следующим образом :

На острый период заболевания исключите из рациона: цельное молоко, каши на цельном молоке, творожные крема, жирные ряженки, сливки, ржаной хлеб, овощи, фрукты , сдобные хлебобулочные и кондитерские изделия, грибы, орехи, газированные напитки, крепкие мясные и рыбные бульоны.

Энтерол 250 мг ( 2 капсулы ) 2 раза в день,14 дней.

При сильной боли показано применение спазмолитиков на основе Тримедатина ( тримедат/ либо необутин) 200 мг 3 раза в день за пол часа до еды ,7-10 дней.
При сохраняющейся диареи- сдать кал на скрининг к кишечным инфекциям.

Если же состояние без динамики , отмечаются боли, послабление стула с кровью - выполнить узи органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимию( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), сдать на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия)

Принятый ответ

Инна, добрый день.
При возникновении подобных болей рекомендуют прием спазмолитиков, например, Бускопан/Тримедат/Метеоспазмил/Дюспаталин.
Если боли даже на фоне приема спазмолитиков будут усиливаться и не прккращаться длительно - рекомендуют обратиться в приемный покой для осмотра, пальпации и проведения диагностических мероприятий сразу в момент обращения.
Кал с красной жидкостью вероятнее всего обусловлен употреблением свёклы.
За состоянием кала, консистенцией и цветом понаблюдайте.
Если стул имеет тенденцию к послаблению для купирования рекомендуют прием препарата Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.