Сыпь на ноге

Здравствуйте! Заметила на ноге сыпь. Она как будто состоит из красных и коричневых точек. Находится чуть выше щиколотки. Не болит,не чешется.... Погуглила уже про какую то пурпуру....напугалась.... скажите пожалуйста на что похоже и на сколько все серьезно? Фото приложила

Принятый ответ

Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для петехиальной сыпи(сосудистой)
Она проходит сама.
Появляется из-за трений, расчесов,нагрузки.
А так же бывает такое заболевание,как васкулит! В таких случаях обычно рекомендуют:
сдать ОАК + тромбоциты и консультация терапевта и сосудистого хирурга.
Пропить аскорутин по 1т 3 р вдень 1 месяц
И чтоб быстрее прошла сыпь троксевазин гель 3 р в день
Если будет зуд,то наносить неотанин крем 3 р в День 2 недели
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ. У меня рассеянный склероз и я каждые 3 месяца сдаю оак и биохимию, последний раз неделю назад...сказали все в норме, только анемия небольшая,гемоглобин 107 был. Заметили бы оак и биохимии что то ,если бы был васкулит?

В анализах нарушены были бы тромбоциты, соэ

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста, написала врачу ,неврологу своему,спросила про тромбоциты и соэ,она ответила мне,что у меня тромбоциты 210,соэ 5. Это нормальные показатели?

Принятый ответ

Здравствуйте.Вы не указали,какие препараты вы принимаете на постоянной основе.Не исключено что это реакция на лекарственные средства. Рассмотрите прием аскорутина, наружно-мазь гепарин два раза в день.Сообщите динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сергей Леонидович, спасибо большое за ответ! Из препаратов только уколы тимексон от рассеянного склероза через день. Больше ничего не принимаю...

Препарат имеет подобное побочное действие. Можно несколько изменить рекомендации. Аскорутин оставить,антигистаминный препарат,наружно-смешать мазь преднизолоновую и мазь троксевазин поровну.Два раза в день слегка вмассировать в область поражения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сергей Леонидович, я колю уколы уже 12 лет...долго не могли подобрать препарат,который бы остановил развитие рассеянного склероза,но этот единственный держит...и вот сыпь только появилась, получается может не связан препарат с сыпью? Я написала неврологу,она мне ответила,что по последним анализам только анемия,больше она не видит ничего, тромбоциты 210,соэ 5. Мне назначили Сорбифер принимать, можно ли совмещать с Аскорутином? И можно ли вообще его начинать или лучше подождать?

с какой целью назначен препарат железа? Исследования выполняли? Это вполне может стать еще одной причиной высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сергей Леонидович, железо назначили потому что гемоглобин 105 по оак и ферритин 4

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сергей Леонидович, и была общая слабость и головокружение,поэтому назначили после анализов Сорбифер

Уровень гемоглобина не критичен,ферритин действительно низкий. Имеет смысл поговорить с вашим доктором и провести коррекцию терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото петехиальная сыпь , причиной может быть трение, давление, нагрузка .
Пройдет самостоятельно .

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Могу предположить что это скорее всего, петехии(мелкие кровоизлияния) из-за анемии или слабости сосудов. При нормальных недавних анализах повода для паники нет.
Наблюдайте: если сыпь не растет и нет новых симптомов (температура, кровоточивость) — риски низкие.
Наружно: Троксерутин-гелель 2 раза в день.
Пропейте железо + витамин С (улучшит сосуды и гемоглобин).
При появлении новых высыпаний нужна консультация терапевта .
Контроль анализов через 2 недели (ОАК, тромбоциты) желателен.

Принятый ответ

Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для сосудистых проявлений
Чаще всего могут возникать на фоне трений,сдавления,нагрузок на конечности и тд
В таких случаях рекомендуется обычно нагрузки на ноги минимум
Профилактически посмотреть узи сосудов нижних конечностей
Как правило наиболее эффективным в таких случаях считается троксерутин для улучшения плотности сосудистых стенок

Здравствуйте

Вероятно петехиальная сыпь

Обычно назаначают обследование:

Сдать ОАК с коагулограммой.

Желательно консультация ревматолога.

Обычно назначают лечение:

Минимум травмировать и не чесать

Ограничить физическую нагурзку

Утром и вечером наружно Троксевазин

Внутрь Аскорутин 1таб утром и 1 таб. Вечером 1 месяц.