Консультация детского дерматолога /

Прыщики на лице — вопрос №2072543

Добрый день! Ребенку 1 месяц и неделя
Сначала в области между глазом и переносицей появилось красное пятнышко, то проходило, то опять появлялось
Потом вскочило несколько прыщиков красных, на следующий день прыщики добавились, плюс заметила еще пару за ухом и у другого глазика
Питание смешанное, чаще смесь
В своем питании есть погрешности и очень большие, ем абсолютно все
Первые прыщики появились после того как поела много сладкого
Ребенка высыпания никак не беспокоят
Подскажите, это все-таки аллергические высыпания?

Возраст: 25

Хронические болезни: Тонзилит

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото.
Клиент
Татьяна Сергеевна, прикрепила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления акне новорождённых, физиологическое состояние сальных желез, характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания, трения, а также высыпания могут быть и на туловище.
От питания не зависит, но не увлекаться сладким, острым, цитрусы, жареной.
Для смягчения можно использовать бальзам цикапласт с вит В 5 бауме 1 р в день.
Влажными салфетками не пользоваться для лица.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алина !
По фото Акне новорожденных
-Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери
-Во время сна и на улице сыпь бледнеет , во время плача , к вечеру -может становится ярче
-Специального лечения или диеты для мамы не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Высыпания не выдавливать !
-Можно наносить бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Мочалки не использовать !
-Влажные салфетки для лица не использовать !
-Умывать только водой !
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам.
В покое бледнеет,во время активности-ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы.
Так же может протекать волнообразно(то высыпания исчезают ,то появляются вновь)
Ребёнку дискомфорт не вызывает,беспокоит лишь с эстетической точки зрения .
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем или лосьон неотанин 2 р в день для ускорения процесса
-эмоленты(липобейз ,липикар,мустела,атодерм,атопик)
С питанием не связан данный процесс ,не переживайте!!!!
Противопоказаний к вакцинации так же нет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне новорожденных . Нормальное физиологическое состояние кожи. Лечение не требуется , проходит само по себе