Боль в пояснице

Добрый вечер! На протяжении месяца боль в пояснично-крестцовом отделе. Когда сидишь с прямой спиной боли почти нет, при сгибании спины боль усиливается. Какие обследования пройти, какие сдать анализы и к какому врачу обратиться для назначения лечения.

Нет
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте

В подобных случаях можно предположить, что боль обусловлена мышечно-скелетными причинами - остеохондроз, патология межпозвоночных дисков

В таких случаях врачи на очном приеме обычно рекомендуют:
1. Очный осмотр у невролога с оценкой неврологического статуса
2. Выполнить МРТ поясничного отдела для визуализации структур позвоночника
3. Клинический анализ крови и С-реактивный белок, чтобы исключить вялотекущий воспалительный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Вероника Андреевна, добрый вечер! У меня сидячая работа, я могла потянуть спину в спортзале. Но я заметила , что после упражнений укрепляющих спину мне легче

В таком случае можно предположить, что боли связаны с перегрузкой и образом жизни- сидячей работой.
Но рекомендуют уточнить - нет ли грыж и протрузий, чтобы понимать, допустимы ли физические нагрузки на спину, позвоночник

В таких случаях неврологи обычно рекомендуют более безопасные - укрепляющие упражнения для мышц спины, бассейн, увеличивая нагрузку постепенно и избегать резких движений

При сидячей работе - периодически делать разминку, изменять позу

При выраженном дискомфорте кратковременно рекомендуют использовать нпвс, например, нурофен по 400 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо!

Инна, будьте здоровы 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте Инна, описанные жалобы могут быть при заболеваниях позвоночника. Для уточнения информативно МРТ пораженной зоны: пояснично-крестцового отдела. Для исключения воспаления обычно назначаем анализ крови на: СРБ, Ревматоидный фактор. Далее уже по результатам анализов, если есть изменения в позвоночнике - к неврологу. Если воспалительные показатели повышены - к ревматологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Наталия Дмитриевна, добрый вечер! Я заметила, что после упражнений, укрепляющих спину мне легче

Значит скорее всего дело в спине, МРТ позволит оценить состояние костей, межпозвоночных дисков.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если симптомы имеют четкую связь с изменением положения тела, вероятнее всего, они имеют скелетно - мышечный характер.
В подобном случае рекомендуется в очном порядке показаться неврологу на осмотр. Невролог по результатам осмотра порекомендует пройти обследование, назначит лечение.
Также будет не лишним посетить терапевта. Доктор может рекомендовать пройти обследование, чтобы исключить воспалительный, аутоиммунный характер жалоб, патологию мочевыводящих путей (общий анализ крови, общий анализ мочи, кровь на с- реактивный белок, ревматоидный фактор, креатинин, мочевину, кальций, фосфор).
Старайтесь избегать подъема тяжестей, резких наклонов, переохлаждений.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанным жалобам можно предположить, что боли обусловлены патологией костно-мышечной системы и являются мышечно-тоническими .

В таких случаях рекомендуется рентген/ мрт поясничного-крестцового отдела, сдача общего анализа крови и С реактивного белка и консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Кенюль, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Исходя из описанного вами, можно подумать о наличии мышечно-тонического синдрома. Из обследования можно выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, но особой надобности в этом нет. Для устранения боли , обычно рекомендуем НПВС + миорелаксант, можно рассмотреть такой вариант аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг, немного снижает давление и сонливый. Местно меновазин растирать можно.
Обязательно заниматься спиной, то есть укреплять мышцы позвоночного столба, в этом помогает йога, плаванье, ЛФК, гимнастика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Маргарита Алексеевна, добрый вечер! Давление у меня сама по себе низкое 90/60. После спортивных занятий со спиной я замечаю облегчение

Тогла сирдалуд или по 1 мг или не принимать, возможно достаточно будет меновазина и спорта

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Маргарита Алексеевна, спасибо!

Здравствуйте!
Описанные симптомы наиболее характерны для напряжения и воспаления в мышцах, спазмированные мышцы сдавливают нервные волокна, нервные корешки,
так называемый - мышечно-фасциальный синдром.
В таких случаях наиболее информативны методы обследования : рентген/МРТ пояснично-кресцового отдела позвоночника, консультация невролога с результатами обследований.
Как правило, в таких случаях врачи на очном приеме назначают:
НПВС (мелоксикам 15 мг в сутки 10 дней для снятия боли и воспаления),
Миорелаксанты (мидокалм 150 мг 3 раза в сутки 10 дней - для расслабления скелетной мускулатуры),
Витамины группы В (нейробион по 1 табл 3 раза в день 1 месяц- улучшают нервную проводимость),
ИПП (омепразол 20 мг для защиты слизистой желудка в дни приема нпвс),
Местно нпвс гели (диклофенак или кетопрофен 5%), ограничение физической нагрузки и избегать переохлаждения.
После снятия болевого синдрома рекомендуют ЛФК, массаж, физиотерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна Андреевна, спасибо!

Из анализов в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, СОЭ и СРБ для исключения воспалительного процесса.
Если остались вопросы - задавайте, с удовольствием отвечу.