Ребёнок, 11 месяцев. Ангина.
Добрый вечер! Заболел ангиной ребёнок (мальчик, 11 месяцев) у сестры. До этого родители переболели ангиной. Из симптомов: красное горло, по ночам температура до 38. Живут заграницей. Выписали сразу антибиотики, спрей для горла, ремантадин капельки. Насколько целесообразно такое лечение? Можно ли спреи в таком возрасте? Заранее благодарю за ответы!
Добрый вечер. Спреи в горло У детей до трёх лет не используем. Потому что риск ларингоспазма. Вообще, ангины у детей трёх до трёх лет – казуистика. Обычно, рекомендуется подтвердить бактериальную ангину. Сдать общий анализ крови и выполнить стрептатест
Он продается в аптеке
Римантадин эффективен только против гриппа
Антибиотик начали принимать ?
Ангина может быть вирусная
Надежда Александровна, благодарю за ответ! Нет, приём антибиотиков ещё не начали. Будут ждать результаты анализа крови. Подскажите, пожалуйста, ОАК достаточно для этого?
Принятый ответ
Да
Но
По возможности лучше сдать общий анализ крови + с реактивный белок
Есть взаимосвязь между тяжестью инфекции и уровнем повышения Срб
Принятый ответ
Здравствуйте.
У детей до 3 лет очень редко встречаются бактериальные ангины, чаще встречаются именно вирусные фарингиты.
Спреи детям до 3 лет не используются из-за риска ларингоспазма.
Покраснение в горле пройдёт самостоятельно.
ремантадин-- это старый противогриппозный препарат и не используется для лечения обычного орви.
Не сдавали анализ крови? стрептатест не делали?
Принятый ответ
Здравствуйте
спрей в горло детям до 3 лет не рекомендуются, так как любой спрей это риск ларингоспазма (спазм гортани) или рвоты. Так как дети в этом возрасте не умеют синхронизировать вдох и выдох, поэтому спреями и не рекомендуется пользоваться
У детей младшего возраста как правило редко возникает ангина
Антибиотики рекомендуют только при подтверждении бактериальной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте! В этом возрасте бактериальная ангина практически не встречается.
Поэтому для уточнения диагноза рекомендуется сдать общий анализ крови, сделать стрептатест.
Только по результатам решать о приеме антибиотика
В горло любые спреи использовать запрещено до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма, ребенок может перестать дышать.
Принятый ответ
Здравствуйте, спреи в горло до 3 лет не разрешены, так как могут вызвать спазм гортани и остановку дыхания, в связи с тем, что ребёнок не может задержать дыхание когда "пшикаем" спрей. Ремантадин препарат от гриппа, но уже утратил свою эффективность, так как грипп к нему уже невосприимчив.
Из лечения таким деткам предлагать чаще грудь, если на грудном вскармливании. Поить дополнительно водой. Увлажнение воздуха до 60%, соблюдение температурного режима до 22-24 градусов в помещении. Промывание носа ( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика промывать из шприца солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Также для купирования гипертермического синдрома рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.
Рекомендовано использование сосудосуживающих препаратов в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином или ксилометазолином в возрастной дозе)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Здоровья малышу
Здравствуйте, Анна!
В случае течения ангины, римантадин не показан. Данный препарат относится к противовирусным, и без доказанной эффективности.
Спрей следует использовать с осторожностью. Рекомендую капельки Тонзилгон, по 10 капель 3 раза в день.