Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит помощь — вопрос №3257591

Здравствуйте, помогите пожалуйста по лечению.
Сделал фгдс прикрепил.
Пью таблетки 5 день без изменений, тяжесть в эпигастрии, сильное вздутие газообразование. По узи все хорошо. По фгдс эрозии желудка обостренный гастрит. Диету соблюдаю.
Курить пытаюсь бросить.
Правильное ли лечение ? Или что-то добавить.🙏

Анализ сдавал давно на хеликабактер - его нет .
Врачи говорят что возможно от курение это все, толком не могут объяснить нормально.

Лечение Денол и омез

Возраст: 27

Хронические болезни: Псориаз

Терапевт
Здравствуйте! Для выбора тактики лечения гастрита обычно проводится уреазный тест. Его можно было выполнить и во время ФГДС, но в вашем заключении не вижу соответствующего описания, скорее всего тест не делали. Поэтому с учётом того, что предыдущий анализ выполняли давно, имеет смысл сделать дыхательный уреазный тест или проверить антиген H. pylori в кале, только тогда можно определиться с лечением. Вполне вероятно, что текущих препаратов будет недостаточно — при положительном уреазном тесте назначается эрадикационная терапия с применением антибиотиков.
Клиент
Здравствуйте, я сдавал полгода назад - было обострение тоже)
Хеликобактор не нашли .
И сейчас уже его не сделать, потому что принимаю эти препараты, нужно воздержаться 2 недели после них и тогда сдать.
Терапевт
Понимаю, но всё же по современным стандартам проводится комплексное обследование — причины симптомов и обострений гастрита могут быть разными, в том числе различаться сейчас и полгода назад. Если испытываете выраженный дискомфорт, то, конечно, отменять препараты не стоит. Для таких ситуаций есть альтернативное исследование — определение антител IgG к H. pylori. При сильном чувстве тяжести можно добавить домперидон (например, препарат Мотилиум) 10 мг, не более 3-х таблеток в день на протяжении не более 7 дней, за полчаса до еды.

В любом случае, минимальный срок лечения обычно составляет от 14 дней, и эффективность текущего сочетания препаратов оценивать пока рано. И вне зависимости от причины эрозий приём ингибитора протонной помпы (в вашем случае омеза) и висмута (де-нола) оправдан и может дать эффект.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. При лечении воспалении и эрозии в желудке рекомендуют нексиум 20мг 2 раза в день за 30мин до еды -4 недели . Де-нол 120мг по 2 табл 2 раза в день за 40мин до еды -14 дней . Если беспокоят боли , чувство тяжести в желудке обычно рекомендуют тримедат 200мг 3раза в день до еды .
Клиент
Омез получается убрать и лучше добавить нексиум ?
Гастроэнтеролог
Да. Омез немного устаревший препарат и менее эффективный .
Клиент
Хорошо. Просто с утра даже встаю тяжесть в желудке . 5 день пью думал легче будет, пока все так же (
Клиент
Сильное газообразование . И живот как мячик
Гастроэнтеролог
Анализ на сибр не сдавали ? Водородный дыхательный тест .
Гастроэнтеролог
Запоры или диарея не беспокоят ?
Клиент
На сибр нет. Запоры тоже, стул раз в сутки, диету соблюдаю, возможно это вздутие от гастрита и эрозий ?
Гастроэнтеролог
Может быть. При запорах можно форлакс , фитомуцил, мукофальк. Но слабительные эффективно будут работать только при достаточном употреблении жидкости
Гастроэнтеролог
Лучше сдать анализ на сибр и кальпротектин , чтоб исключить органическую патологию.
Гастроэнтеролог
Снижение веса не наблюдается ?
Клиент
Снижение веса имеется да.
Возможно диета, или гастрит такое дает. Похудел с декабря на 5 кг
Клиент
Псориаз сильно обостряется еще. Из за восполение в желудке
Клиент
Ну лучше всего сейчас просто убрать омез добавить нексиум и дальше пропить Денол, если не пройдет то уже сдать эти анализы ?
Гастроэнтеролог
Да, вы правы .
Клиент
А снижение веса по моему фгдс может быть из за этого ?
Гастроэнтеролог
Снижение веса может быть при экзокринной недостаточности поджелудочной железы. Но при этом будет жидкий стул частый , наличие жира в кале , боли в животе , вздутие , газообразование. Для диагностики рекомендуют анализ кала на эластазу .
Клиент
Да со стулом все отлично.
Клиент
Есть только вот вздутие и газообразование
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендуется в таких случаях дообследоваться: узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
Также продолжить лечение, которое назначено лечащим врачом. К лечению добавить прокинетики- ганатон 50мг 3ираза в день 7-10 дней, частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров при дуодено-гастральном рефлюксе.
Клиент
Здравствуйте, узи я делал там все без изменений. Могу прикрепить если нужно. Анализ сдавал на аст алт там тоже все идеально. Или вы про другой анализ печени ?
Клиент
А омез оставить ?
И что думаете по поводу нексиума
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нексиу более современный препарат, рекомендуется отдать предпочтение ему. Необходимо продолжить приём ингибиторов протонной помпы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами ваших обследований.
На фэгдс отмечается воспалительный процесс в желудке и наличие эрозий , в данном случае необходимо обследоваться на хеликобактер( тем более проверялись на него давно с ваших слов), рекомендуется выполнить 13С уреазный дыхательный тест, либо сдать кал на антиген к Н.pylori.
При положительном результате показана эрадикация. Важно сдавать анализ через две недели после отмены ингибиторов протонной помпы ( омез) и препаратов висмута ( де- нол)с целью предотвращения получения ложного результата.

С целью нормализации состояния, к назначенному ранее лечению, необходимо добавить диспевикт 100 мг 3 рада в день ,30 дней.
Метеоспазмил по1 капсуле 3 раза в день перед едой ,14 дней .