ПА после самопроизвольного выкидыша

17 числа произошёл самопроизвольный полный ранний выкидыш, пошли месячные, 20 сходила к гинекологу, посмотрели,сказали всё хорошо, отправили так же на узи, в заключение( расширение полости матки. Гематометра) 21 числа под конец месячных, был ПА, после ПА было немного крови,на сколько это плохо? Так же взяли мазки АК, флора 28 числа сказали прийти повторно на прием и хотят с 1 июня назначить лечение Норколут-1таб 2 раза в сутки 10 дней Обязательно ли это лечение? УЗИ прикреплю и заключение от гинеколога

Миастения
21 год

Здравствуйте, кровянистые выделения могли быт после полового акта , так как матка сократилась и вышли остатки крови, назначенное лечение рекомендуется провести , чтобы восстановить эндометрий после прерывания беременности ,обычно в таких случаях назначается Дюфастон по 10 мг -2 раза в день с 16-го по 25-й день цикла включительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а вот на счёт ПА, после случившегося лучше пока всё таки воздержаться или ни какого вреда не будет?

Принятый ответ

Вы можете жить половой жизнью, но используйте средства контрацепции, чтобы исключить возможность беременности (презерватив).

Здравствуйте!
Кровь после полового акта, вероятнее всего, появилась в результате сокращения матки и опроженения полости матки.
Насчёт норколута - в клинических рекомендациях нет достоверных данных о необходимости применения препаратов прогестерона после самопроизвольного выкидыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро!
Наличие кровянстых выделений после полового акта не говорят о чем-то страшном, потому что матка сейчас очищается и кровянистые выделения могут выходить до 7 дней.
Расширенная полость до 3 мм, это абсолютно клинически не значимый показатель.
Поэтому в данной ситуации прием препарата Норколут не имеет никакого смысла. Если вы планируете в дальнейшем беременность, то вы можете спокойно начинать прием поливитаминов для подготовки (с содержанием фолиевой кислоты не менее 400 мкг, витамин Д 2000 ме, омега 3ЖК, Йодомарин 150, а при наступлении беременности 200).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Если случился однократный половой акт, то конечно ничего страшного в этом нет.
Но пока есть кровянистые выделения, лучше воздержаться.
Как только выделения заканчиваются, можете возвращаться к обычной жизни.

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации ничего страшного
Но всегда есть риск инфицирования ( потому лучше использовать презерватив)
Ноаолут назначили, чтобы на его отмене вышли все выделения из полости

Здравствуйте. Не переживайте, иногда после полового акта могут быть кровянистые выделения в таких случаях, матка сократилась и опорожнилась, нарколут принимать не обязательно, сгустки из полости матки выйдут вместе со следующей менструацией, нужен только контроль после завершения менструации на пятый Седьмой день