Липкость губ
Здравствуйте. В течение нескольких месяцев не проходит ощущение липкости губ. Сначала была сухость. Обращался к эндокринологу и дерматологу. Со стороны эндокринолога отклонений не было, кроме дефицита витамина Д (был назначен курс). Дерматолог прописал мази, после которых сухость ушла, но осталась липкость. ОАК на момент обращения был в норме. Питьевой режим соблюдаю - 2-3 л воды в день. Что это может быть?
Здравствуйте.
Данный симптом очень неспецифический и может быть из-за множества причина, основные:
1.Нанесение увлажняющих кремов, помад, которые даже после смывания могут оставлять слой
2.ГЭРБ( заброс желудочного содержимого в пищевод), что может приводить к раздражению слизистых, но данная патология, обычно, сопровождается другими дополнительными симптомами- изжога, горечь во рту.
3.Неврология - особенность восприятия из-за нарушения чуствительности. Такое может быть после инфекции или же на фоне стресса(вегетативная дисфункция)
4.Частое облизывание
5.Дефицит ферритина. Его норма не менее 40. А также дефицит витаминов группы
6.Повышение глюкозы в крови. Для уточнения рекомендуют сдать глюкозу натощак.
Екатерина Евгеньевна, спасибо за ответ. Глюкозу сдавал перед приемом эндокринолога (была в норме) . Был стресс в течение нескольких месяцев.
Принятый ответ
На данный момент симптомы ушли?
В таких случаях психоэмоциональны покой, применение - бепантена для слизистой оболочки губ, питьевой режим из расчёта 30 мл на 1 кг веса
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ощущение липкости губ — это неспецифический симптом, который может быть связан с несколькими причинами. Возможно это могут быть остаточные явления после обезвоживания кожи. Даже если сухость прошла, кожа может восстанавливаться длительное время. Некоторые мази (особенно содержащие петролатум, цинк, оксид цинка или кремнийорганические компоненты) могут оставлять ощущение "плёнки" или "липкости".
Ощущение "липкости", "ползания мурашек", "напряжения" иногда связано с нервными окончаниями кожи. Может быть связано с дефицитом витаминов группы B, особенно B12 и B6.
В таком случае рекомендуют проверить уровень витамина B12, фолиевой кислоты, ферритина (анемия тоже может давать такие симптомы).
Хотя вы пьёте достаточно воды, важно понимать, что обезвоживание может быть внутриклеточным— например, при повышенном потреблении кофе, сахара, при стрессе. В таком случае рекомендую пить жидкости не менее 30 мл на 1 кг массы тела.
Дефицит витамина D, который у вас был выявлен, также может влиять на чувствительность кожи и слизистых.
Также постоянное внимание к какому-либо участку тела (в данном случае — губы) усиливает восприятие дискомфорта, даже если физических изменений нет. Это не значит, что проблема есть, но психосоматика часто играет роль в хронических сенсорных симптомах без чёткой патологии.
Доброе утро, причин липкости губ может быть несколько:
-повышенное слюноотделение, слюна испаряясь оставляет на губах ощущение липкости.
-куриене, особенно электронных сигарет
-использование косметических средств( помады, блеск и для губ)
-дефицит витаминов в12, фолиевой кислоты, А, Е
-прием лекарственных препаратов ( антигистаминные, антидепрессанты)
В качестве терапии в таких случаях рекомендуют:
-увлажнение губ гигентюической помоадой или маслом ши
-избегать облизывания губ
-соблюдение питьевого режима из расчета 30 мл/кг массы тела
Здравствуйте
Липкость наиболее характерны при дефиците вит д, ферритине, снижении вит группы В.
В таких случаях обычно рекомендуется восполнить дефицит витаминов.
С результатами консультация терапевта для подбора дальнейшей терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Липкость и неприятные ощущения - от недостатка витаминов В и в первую очередь, Тиамина В1, Рибофлавина – В2 и Кальциферола - Д. Рeкoмeндую контролировать питание и витаминные комплексы, чтобы не допускать ключевые дефициты: железо, магний, цинк, витамины В, Д, ферритин (он должен быть не ниже 40-60), гормоны щитовидной железы, сахар, соблюдать питьевой режим и принимать витаминные препараты. При наличии дефицитов заняться их устранением. В качестве метаболической терапии обычно рекомендую витаминно-минеральные комплексы курсом 3-4 недели.
Сейчас рeкoмeндовал бы в качестве метаболической поддержки Супрадин или Доппельгерц-актив или Компливит или Мультифорт (есть с эхинацеей, для иммунитета хорошо) или Мультитабс – на 3-4 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, Михаил!
По описанию симптомов можно предположить ангулярный хейлит. Чаще всего он может возникать на фоне проблем с желудочно-кишечным трактом , вследствие чего нарушается всасывается витаминов и минералов.
В подобных случаях важно оценить:
1. Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
2. Витамины группы В: фолиевую кислоту (В9), цианокобаламин (В12)
3. Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора.
4. Функцию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы регулируют уровень энергии, обмен веществ , психоэмоциональное состояние: ТТГ, Т3 и Т4 свободные
Также нельзя исключить влияние наличие рефлюксной болезни. Рефлюкс может вызывать раздражение кожи вокруг рта, особенно если рот полуоткрыт, а также пересыхание губ и уголков рта.
Также на фоне приема ингибиторов протонной помпы , например рабепразол, омепразол, а также снижении общего иммунитета может нарушиться микрофлора и возникать рост грибков рода Кандида. В подобных случаях можно оценить мазок полости рта с чувствительностью к антимикотическим препаратам.
В подобных случаях врачи могут порекомендовать наносить на губы ЦИКапласт или Бепантен 2-3 раза в день, но основное - это лечение основной проблемы.