Фгдс мамы описание
Здравствуйте Мама прошла фгдс Ей сказали что у нее скорее всего злокачественная опухоль 2% только доброкачественных бывает. Отправили на гистологию Но сказали что скорее всего все печально У нее эрозии У меня тоже бывают Лечила и хеликобактер И разо пью
Принятый ответ
Доброе утро, Эмма.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Прикрепите пожалуйста протокол ЭГДС к вашему вопросу.
Я задам вам уточняющий вопрос.
А что из жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта беспокоит вашу маму на сегодняшний день?
Эмма и напишите пожалуйста когда мама проходила лечение Нр инфекции, чтобы я могла написать вам свои рекомендации.
Контроль после лечения выполнялся?
На предмет успешности терапии.
Да лечила год назад.
Изжога была
Нет не выполняла конроль
Эмма, по описанию мы можем только заподозрить, но более точно нам ответит результат гистологического исследования. Нас настораживает бугристое образование.
Врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют:
Сдать общий анализ крови;
Посмотреть ферритин,В12;
Антитела к париетальным клеткам и антитела к внутреннему фактору Кастла;
Выполнить 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
А как достраивать проверить хеликобактер? Бактерию?
И еще вопрос
А образование так быстро растет?
У нее до года по срокам есть фгдс
И там ничего нет такого
Эмма, золотой стандарт диагностики указала вам выше.
Атрофия, вызванная бактерией хеликобактер пилори, повышает риск развития аденокарциномы желудка. Да рак желудка разовьется только у 1% инфицированных бактерией людей, но, кто в этот процент попадет, мы не знаем.
Также многие забывают про аутоиммунный гастрит.
Немаловажно какое эндоскопическое обследование проводилось.
Была ли взята биопсия.
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно подобная картина гастроскопии вызывает значительную онконастороженность, так как размер образования крупный, а его контур не ровный, бугристый, все эти показатели могут быть признаком злокачесвенности процесса. К сожалению точнее, только по результатам гистологического исследования и в случае, когда процесс онкопатологии подтверждается, обычно рекомендуют посетить профильного доктора, врача онколога, с целью определения тактики дальнейшего ведения, будет это хирургическое лечение или конснрвативное.
Подобная картина гастроскопии без эрозивно язвенных поражений желудка и ДПК.
А какая причина может быть?
И почему пол года назад не было на фгдс этого?
Это что так быстро развивается?
Причина онкопроцессов к большому сожалению не ясна. Гастриты ассоциированные с инфекцией хеликобактер пилори или длительно текущие атрофические гастриты, теоретически могут быть причиной злокачественного процесса. Если ФГДС проводилось без гистологического исследования, то не исключено, что процесс уже был. Но опять же, онкопроцесс требует гистологического подтверждения, сейчас мы наблюдаем лишь подозрительные признаки образования, но никак не утверждаем о том, что онкопроцесс точно имеется.
Ясно.
У меня тоже гастрит
И эрозии
Лечу переодически разо.
Как обезопасить себя чтобы подобное не произошло?
Регулярное динамическое наблюдение, контроль за инфекцией хеликобактер пилори и при необходимости и обнаружении лечение этой инфекции. Никаких иных мер профилактики не существует.
Спасибо поняла
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время проведения фгдс, можно предположить каков характер опухоли по некоторым признакам, но точный диагноз нам дает гистологическое исследование биопсииного материала.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату исследования варикозное расширение вен пищевода, рекомендуется выполнить узи органов брюшной полости для исключения патологии печени. По поводу образования, точный диагноз даст только результат гистологии. Образования бывают разные как доброкачественные, так и злокачественные, без гистологии точно не скажешь потому что это изменения на уровне клеток. Атрофия и полип часто образуются на фоне длительных нелеченных воспалений. По результату фгдс врач описал только атрофию слизистой желудка, при атрофии рекомендуется выполнить гастропанель для оценки работы желез, и кал на хеликобактер пилори или уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори( т к эта бактерия вызывает воспаление в желудке, чтобы исключить ее наличие). Фгдс 1 р в год для контроля с биописией по Olga.
Здравствуйте
Поняла
А ребагит если принимали
То на хеликобактер нельзя сдать?
После ребагита можно сдавать на хеликобактер пилори.