Консультация психотерапевта /

Триттико и тревожность — вопрос №3258200

Здравствуйте. По назначению психиатра принимаю триттико. В начале был назначен триттико 1/3 таблетки, потом поднимать до 2/3. Так же на месяц назначен был мексидол. Параллельно пила на ночь тиралиджен 1/2 таблетки тоже где то месяц. После постепенно его отменила. И осталась только на триттико.
Параллельно гинеколог выписывала Димиа (оральный контрацептив).
Прошло 2 месяца.
У меня начались сначала покалывания в ногах, небольшие онемения конечностей. Я грешила на Димиа, так как оральные контрацептивы могут влиять на сосуды. Но продолжала прием.
Сейчас у меня постоянно холодные и мокрые руки и ноги, полная потеря аппетита, тревожности сильные постоянно, голова тяжелая, вялость, иногда накрывает и ощущение предобморочное. Недавно даже приезжала скорая потому что я подумала что умираю. По приезду меня даже немного потряхивало, как будто холодно. Я мерзну сейчас постоянно. Они сделали ЭКГ на месте - все оказалось с сердцем нормально. Сказали у вас вегетативное расстройство нервной системы.
На этом фоне пришлось отменить контрацептив на середине пачки, потому что думала это из за него. Сегодня первый день его не пью.
Так же сходила к психиатру, но он настаивал на продолжении триттико, но согласился снизить дозу до 1/3 таблетки. Выписал еще адаптол 1 таблетку 2 раза в день и снова мексидол 1 таблетка 2 раза в день.
Так же вчера была у невролога. Она выписала еще мидокалм (миорелаксант) по 1 табл. 1 раз в день. И витамины группы В - у меня нейромультивит. Пью 1 таблетку в день.

Сейчас симптомы ухудшаются.
Руки так же с ногами мокрые, холодные.
Ночью сна нет почти. Я если засыпаю то сразу просыпаюсь от нехватки воздуха как будто. И сразу же тревожность. Вторую ночь не сплю нормально. Этой ночью почти без сна. После вечерней дозы триттико и адаптола я вроде как уснула, но после проснулась уже в 2 часа ночи от нехватки воздуха , от чего стресс сразу возникает.
Тревожность постоянная и необоснованная просто на ровном месте, хотя стрессов сейчас нет вроде, потеря аппетита, сушит рот, покалывания в конечностях. Немного тянет спину.
До приема препаратов такого точно не было, я в целом хорошо спала и не было тревожного состояния неугомонного.
За последние 4 дня обежала двух терапевтов и даже была у дежурного врача, чтобы понять что со мной случилось. Сдавала общий клинический кровь , и на всякие основные показатели кровь. Все в норме. Моим анализам можно только позавидовать. Единственное слегка понижены эозинофилы:

Абсолютное количество эозинофилов
Результат
0.01
Норма

Относительное количество эозинофилов
Результат
0.2
Норма
0.5-5.5

Помогите, пожалуйста, может мне препарат не подходит? Я очень боюсь за свое состояние сейчас. Работать не знаю как в таком состоянии. Если я не буду спать так ночами и стрессовать днем и ночью - я боюсь что сойду с ума.

Возраст: 32

Хронические болезни: Дискинезия желчевыводяхих путей, рефлюкс, гастрит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно думать о тревожном расстройстве,назначенные вам препараты при тревоге малоэффективны, имеет смысл сменить врача. В плане лечения вообще есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс, из антидепрессантов в данном случае наиболее эффективны : ципралекс, золофт, пароксетин; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут на первое время адаптации к ад (атаракс, буспирон, грандаксин, алпразолам); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 9-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Психиатр
Здравствуйте! Лечение комплексное - фармакотерапия антидепрессантами из группы СОИЗС предпочтительнее , анксиолитик можно добавить Атаракс. В некоторых случаях используем нейролептики, при неэффективности вышеперчисленного сочетания. Обязательно помимо фармакотерапии подключаем , психотерапию , по методу КПТ,
Лечение тревожных расстройств длительное 10-12 месяцев . Дозировка препаратов подбирается психиатром на очном приеме.
Клиент
У меня есть тиралиджен, он может подойти ?
Психиатр
Да, но антидепрессант лучше менять
Клиент
Поняла, смотрите. Мне невролог вчера на приеме порекомендовала попробовать заменить на эсциталопрам. Скажите, на сколько это верное решение ? Если да то как перейти правильно ?
Клиент
И насколько целесообразен прием антидепрессанта, если депрессии нет?
Психиатр
Прием АД целесообразен в вашем случае. Да можно принимать эсциталопрам , начать с 10 мг, далее смотреть по состоянию и возможно повышать дозировку до 20 постепенно , если эффект недостаточный . Плюс тералиджен
Клиент
А триттико ? Что с ним делать? Я сейчас пью самую минимальную дозировку 1/3 таблетки
Клиент
Адаптол отменить?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. По описанию похоже на тревожное расстройство, а триттико не показал своей эффективности при данном заболевании. Рекомендую обратиться к другому врачу за вторым мнением.
Обычно назначают препараты из группы СИОЗС, добавляя на первый месяц терапию транквилизатором (успокоительным), например, атаракс или алпразолам.
Из СИОЗС свою эффективность показали: эсциталопрам, сертралин.
Эффект от препаратов развивается через 3-6 недель, иногда бывает и 8 недель.
Поэтому это не быстрый процесс.
Лечение по длительности занимает от 6 до 12 месяцев, при тревожных расстройствах все таки 12 месяцев от момента исчезновения тревожащих симптомов, а не от момента принятия первой таблетки.
Также свою эффективность показала когнитивно-поведенческая психотерапия, потому что, чаще всего, тревога связана с нашими мыслями. А в этом подходе врач или психолог как раз помогают их прорабатывать.
Клиент
Скажите пожалуйста, как перейти с триттико на эсциталопрам ?
Клиент
У меня невролог как раз выписала на него вчера рецепт.
Можно ли его с тералидженом?
Клиент
По поводу слегка пониженных эхонофилов что думаете?
Клиент
Эзонофилов
Психиатр, Психотерапевт
Вы сейчас принимаете триттико 1/3 таблетки? Если да, то можете начинать принимать эсциталопрам в дозировке 5мг утром, через неделю увеличить до 10мг. И наблюдать за состоянием в течение 2-3 недель. Если эффекта не будет, можно повысить дозировку до 15мг/сут утром.
Тералиджен можно принимать по 1 таблетки вечером. Если у вас от него нет выраженной сонливости по утрам.
Триттико можно попробовать снизить до 25мг, если вы сейчас пьете 50. Пропить 3 дня и прекратить.
Клиент
Поняла , а эзонофилы это что?
Психиатр, Психотерапевт
Эозинофилы отвечают за защиту организма от токсинов, аллергенов. У вас незначительное снижение, клинически не значимое, если все остальные показатели крови в норме