Онемение правой части лица
Добрый день! Год назад онемела правая часть лица в районе крыла носа, щеки и частично правой части губы, покалывания и жжение на данных областях лица, боли нет. Прошла ЛОРа, МРТ головы, дуплексное сканирование артерий шеи, ЭНМГ. Диагноз - нейропатия тройничного нерва. Назначили лечение препаратом Ламотриджин. Пропила несколько месяцев, пока результата нет. Может необходимо другие препараты?
Здравствуйте! Судя по Вашим описаниям, тройничный нерв скорее поражен в самом начале его расположения- в черепе. В интернете часто описывают невропатию трёх ветвей тройничного нерва - это не Ваш случай. В вашем случае поражение именно ядра тройничного нерва. Поэтому для лечения в подобном Вашему случаю не подходят местные процедуры на лице - физиотерапия лица, лечебные инъекции на лице в вашем случае будут малоэффективны.
Если по МРТ головного мозга, как Вы описываете, Васе хорошо, то значит серьезной опасности Ваше состояние скорее всего не представляет.
О лечении: спустя год любой нерв лечить как правило поздно. Но если есть жгучие ощущения, то они хорошо снимаются назначенным Вам ламотриджином. На любых уроках заболевания при патологии ядра тройничного нерва назначают курс ноотропных и сосулистых препаратов. А также хорошо восстанавливают нервы витамины группы.
Обычно рекомендуется в подобных случаях в стандартных дозировках препараты : Комбилипен или бинавит ( лучше в инъекциях), и ноотропные препараты : глиатилин, Кортексин. МРТ имеет смысл повторять раз в год или при значительных изменениях состояния. Рекомендую продолжать наблюдаться очно у Вашего невролога.