Повышены алт и аст

Здравствуйте. Прохожу обследование переде протоколом на эко, повышены алт-85 и аст-49, все остальные показатели в норме. Могут ли не допустить к протоколу?

Гастрит и псориаз
33 года
22 Января ·Просмотров: 47·Наталья, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Повышение алт и аст не критичное, это может быть на фоне нарушения функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?
В таких случаях врачи рекомендуют сделать УЗИ Органов брюшной полости

В принципе если по УЗИ ничего критичного не будет, то показатели повышены не критично к эко допустить могут. Последнее слово и решение всегда за лечащим доктором 🙏🏼

2 недели назад было отравление. На гематит сдавала кровь, отрицательно, больше ничего не беспокоит.

Скорее показатели повышены на фоне отравления, они самостоятельно придут в норму. В этом случае могут рекомендовать придерживаться рекомендаций по питанию:
1.Дробное питание: 5-6 раз в день небольшими порциями.
2.Исключение жирных продуктов: Жирное мясо, рыба, молочные продукты высокой жирности, маргарин, сливочное масло.
3.Ограничение углеводов: Свежий хлеб, сдоба, сладости.
4.Отказ от жареной, копченой, острой и маринованной пищи: Предпочтение вареным, запеченным или приготовленным на пару блюдам.
5.Ограничение сырых овощей и фруктов: В период обострения предпочтительны отварные или запеченные.
6.Исключение алкоголя и газированных напитков
7.Умеренное потребление соли: Не более 5 грамм в сутки.
8. Обильное питье: Негазированная вода, отвары трав, некрепкий чай.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да,вероятнее всего ,с такими показателями могут отсрочить допуск к протоколу

Повышение уровня АЛТ и / или АСТ чаще всего возникает на фоне :
⚫️заболеваний печени ( жировой гепатоз ; вирусные гепатиты В и С ; цирроз и др.)
⚫️прием алкоголя
⚫️прием лекарственных препаратов и/или БАД (антибиотики , НПВС , оральные контрацептивы, статины , антидепрессанты и др.)
⚫️интенсивные физические нагрузки

Подскажите,может были физические нагрузки накануне?или прием лекарственных препаратов?

Было отравление 2 недели назад.

Отравление может быть причиной временного подъема уровня алт и аст, так как печень выполняет дезинтоксикационную функцию
Так же возможно прием лекарственных препаратов в этот период мог повлиять на уровень алт и аст

В подобных случаях может быть рекомендовано повторно сдать алт и аст в динамике через 7-10 дней

Если будет тенденция к снижению,то противопоказаний к вступлению в протокол быть не должно

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение трансаминаз может быть
По причине:
-приемом лекарственных препаратов ( особенно антибиотиков, глюкокортикоидов , НПВС)
-наличие диффузных изменений в печени, например жирового гепатоза (по результатам УЗИ)
-нарушение в питании
-Избыточная масса тела
-вирусной нагрузке.
Рекомендуется пройти узи ОБП, сдать на вирусные гепатиты.
Без уточнения причины пока навряд ли допустят до протокола эко. Поэтому рекомендуется дообследоваться.

Было отравление 2 недели назад, на гепатиты сдавала анализ отрицательный.

Тогда пока-что остаётся пройти узи.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
Без выяснения причины повышения могут отложить процедуру ЭКО.
Был ли накануне прием лекарственных препаратов, антибиотика, БАДы?
Повышение может быть из-за приёма некоторых лекарств накануне, нарушение со стороны желчевыводящих путей и работы жёлчного пузыря (перегиб), жировой гепатоз
Рекомендуют дообследование в виде: УЗИ ОБП, контроль через 2-4 недели

Было отравление 2 недели назад.

Чем лечились? Антибиотик не принимали?

Пила только энтерол и обильное питье воды. Симптомы отравления были один день, далее было хорошее самочувствие и никаких жалоб.

Не было ли проблем с желчным пузырём? Как давно проходили УЗИ обп?

УЗИ было год назад, все хорошо было по узи, кровь сдавала в октябре, все показатели были в норме.

Спасибо за уточнения.
Отправление могло дать временное повышение печеночных ферментов. В таких случаях рекомендуется контроль через 1-2 недели. При снижении противопоказаний не будет к проведение процедуры

Принятый ответ

Здравствуйте!

Возможные причины повышения АЛТ и АСТ:
- Погрешности в питании: Употребление большого количества жирной, жареной пищи или алкоголя.
- Прием лекарств и БАДов: Некоторые обезболивающие, антибиотики, статины (снижающие холестерин), а также биологически активные добавки (особенно для похудения или "спортивные") могут влиять на функцию печени.
- Интенсивные физические нагрузки: Тяжелые тренировки накануне сдачи анализа могут временно повысить уровень ферментов.
- Нарушение оттока желчи и жировой гепатоз печени.
УЗИ органов брюшной полости давно проходили?
БАДы не принимаете ?

Было отравление 2 недели назад, принимала только энтерол и обильное питье, узи год назад все хорошо было, кровь в октябре сдавала все показатели в норме

Скорее всего это реакция на отравление. Если в целом самочувствие хорошее, то к процедуре ЭКО вы будете допущены.