Расшифровка анализов. Рекомендации. 78
Добрый день, прошу пояснить результаты анализов, а также нужны рекомендации, что еще сдать или к какому доктору обращаться?
Принятый ответ
Здравствуйте Елена, в анализе крови есть признаки нарушения оттока желчи - холестаза. Об этом говорят показатели щелочной фосфатазы и ггт. Так же низкий витамин Д, что, кстати, тоже бывает при нарушении оттока желчи, так как нарушается усвоение витамина. В таком случае рекомендуется сделать УЗИ печени и желчного пузыря, поджелудочной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной, никакого лечения не требуется кровь самостоятельно придёт в норму. Так же имеет место повышение уровня холестерина, рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов и решения вопроса о назначении статинов. Витамин Д в недостаточности, желательно начать приём витамина Д в дозировке 5000 МЕ, например аквадетрим 10 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение двух месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Так же имеет место повышение печёночных показателей, желательно сделать УЗИ органов брюшной полости и очно посетить гастроэнтеролога для осмотра. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови повышение соэ-это неспецифический показатель, он реагирует на любые процессы в организме: воспалительные заболевания, менструации, беременности и тд. Также повышение щф и ггтп может быть при нарушении функции поджелудочной железы и желчного пузыря , скажите нет ли у вас жалоб со стороны пищеварения? Принимаете ли что-то из препаратов?
Также наблюдается снижение вит д. При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Остались вопросы?
Принятый ответ
Доброго времени суток. По представленным анализам повышен общий холестерин. В таких случаях рекомендуют придерживаться гиполипидемической диеты с ограничением острой, конченной, жареной, жирной пищи, употреблять больше чистой водички, заниматься физической активностью, постараться отказаться от вредных привычек, если такие имеются и с динамической целью пересдать анализ крови на липидный спектр через несколько мес. Если показатели будут завышены, то в таком случае врачи рекомендуют дообследование, включающее в себя УЗИ сосудов шеи и УЗИ ОБП. Так же повышены ГГТП и ЩФ, что может указывать на синдром холестаза. На фоне холестаза так же может быть повышен холестерин. Поэтому в таком случае желательно выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови повышен уровень базофилов, СОЭ. Базофилы могут повышаться при аллергии, дерматитах, перенесенных вирусных инфекциях.
Склонности к аллергии нет? Не болели недавно?
В биохимическом анализе крови данные липидограммы хорошие.
Отмечается повышение уровня ГГТП, ЩФ, что может указывать на возможное нарушение оттока желчи. В таких ситуациях рекомендуют провести узи брюшной полости для выявления возможных проблем.
Витамин Д в дефиците.
В подобных ситуациях врачи рекомендуют принимать витамин Д, такие препараты, как Вигантол, Детримакс или Аквадетрим в дозировке 5000 единиц (10 капель) во время завтрака на протяжении 2 месяцев.
Через 2 месяца рекомендуется провести контрольный анализ, чтобы определить уровень витамина Д в организме. Если результаты анализа покажут, что уровень витамина Д находится в пределах нормы, можно перейти на поддерживающую дозу - 2000 единиц (4 капли) ежедневно.
ТТГ в норме.
Данных за дефицит железа нет.