Сильное отравление. Стандартные процедуры не помогают
Отравление сильное. Желудок. Течет со всех сторон. Нужны рекомендации. Врача вызывал. 2х разных. Скоряк и фельдшер. Рекомендации простые. Уголь. Чай. Ромашка. Соль с водой= регидрон. На аппендицит проверили. Вроде не он. Обычно добавляю энтерофурил. Кока кола не помогла. Врачи не советуют. Может есть проверенные таблетки? Устал. Спать не могу 2 день. И спина болит. Температура 37,8С. Я понимаю, что советы спрашивать в сети это моветон. Но вдруг. Сегодня ночью бегаю каждый час в туалет. Крови не видно. Но во мне столько угля, что могу и не увидеть.
Здравствуйте.
На данный рекомендуется соблюдение диеты - пресная еда.
Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
До очного осмотра возможно назначение :
( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты):
ИПП- для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Ферменты - Микразим / Креон10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 10-14 дней.
Для восстановление водного баланса препаратх Регидрон - 1 пакет на 1 литр теплой воды, по 1ст ложке каждые 10-15 минут.
Энтерофурил 200 по 1т 4 раза в день 5 дней, для нормализации стула
Для снижения температуры Парацетамол/ Ибупрофен
Здравствуйте, Я врач-терапевт сервиса «Спроси врача».
Учитывая клинические проявления заболевания: учащенный стул ( каждый час) , повышение температуры. В подобных случаях рекомендуют госпитализацию, для предупреждения обезвоживания организма и определения причины данного состояния.
На начальных этапах лечения диареи могут оказаться эффективными:
1. Постельный режим
2. Диета щадящая: кисель,рисовая каша,картофель отварной,белые сухари,макароны, рыба нежирных сортов.
3. Обильное питье ( вода теплая, черный чай с лимоном)
4. Лечение причины ( установление при обращение очно к врачу или госпитализации в стационар)
5. Смекта по 1 пакетику на 1 прием , растворив предварительно в 1/2 стакана воды. 3 пакетика в сутки. В течении 5-7 дней
6. Регидрон расчитывается в зависимости от массы тела и потерянной жидкости.
7. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день. Курс до от 5-7.
Скорейшего Вам Выздоровления!
С уважением доктор Мусаева М.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите,пожалуйста, что кушали накануне, есть ли хронические заболевания жкт?
Какие имеются жалобы помимо температуры и диареи?
Рекомендовали ли госпитализацию врачи?
В случае предположения врачами кишечной инфекции, обычно рекомендуют помимо очного осмотра и проведения пальпации живота, обследование - для выявления природы возбудителя рекомендуют сдать общий анализ крови, реже могут рекомендовать сдать анализ кала (чаще при тяжёлых течениях)
В подобных случаях рекомендуют наблюдение за состоянием,для профилактики обезвоживания регидрон 1 пакетик развести в 1 литре воды и пить в течение дня (на вкус как солёная вода).
В питании рекомендуют исключить все жирное,жареное, молочные продукты, острое, бобовые, сырые овощи и фрукты, в первые сутки лучше придерживаться диеты с включением сухарей (обычные сладкие к чаю), сушки, отварная грудка, омлет на воде, рисовая каша на воде, т.е. максимально щадящая пища.
Рекомендуют употребление жидкости 30-35 мл на кг массы тела.
Сорбенты, например, энтеросгель/полисорб, смекта согласно инструкции по 1 пакетику 3 раза в день(растворять в 1/2 стакане воды) до 5 дней
Пробиотики для восстановления микрофлоры, например,линекс или синбиотик максилак согласно инструкции по 1 капс 1 раз в день 10-14 дней
При повышении температуры свыше 38,5 парацетамол согласно инструкции 1 таб ситуационно, до 3 таб.в сутки.
При рвоте,тошноте рекомендуют ситуационно метоклопрамид, церукал 1 таблетка по требованию.
При спазмах в животе рекомендуют дротаверин согласно инструкции 1 таблетка 3 раза в день 5 дней, либо при болях Дюспаталин 200мг до еды 2 раза в сутки 7 дней
При подтвержденной бактериалльной инфекции (при сдаче как минимум общего анализа крови)рекомендуют энтерофурил согласно инструкции по 200 мг 4 раза в день 5 дней .
Здравствуйте, по описанной ситуации можно предположить о кишечной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют:
1. Диетотерапия ( ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов). В рационе: кисель, рисовая каша,сухари, макароны, нежирное мясо.
2. Смекта по 1 пакетику до 3х раз в день
3.Энтерол 1 капсуле 2 раза в день до 14 дней
4. Восполнять водно- электролитный баланс - обильное питьё в виде морсов, компоты, минеральная вода, либо регидрон 1 саше на 1 литр воды в течение дня, 3-5 дней
5. При температуре 38с и выше 1 таблетку парацетамола/нурофена/ибупрофен
6.При болях в животе тримебутин по 100мг 3 раза в сутки
7.При болях в желудке омез /разо /нексиум по 20 мг утром, до 10 -14 дней.
Если присоединиться диарея жёлтого или зеленого цвета, сохраняется температура 38с 3 и более дня,тогда рекомендуется в таких ситуациях оценить общий анализ крови , если в анализе лейкоциты повышены + нейтрофилы, то добавить энтерофурил (противомикробный препарат, применяется при бактериальной диареи, в других случаях будет бессмысленно) по 400 мг 4 раза в сутки, 7 дней
Здравствуйте.
По описанию, жалобы характерны для появления кишечной инфекции. Обычно такое состояние проходит в течении 7 дней.
В таких случаях в качестве диагностики обычно назначают:
-полный анализ крови
-кал на Оки
Для облегчения состояния обычно назначают :
дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
-соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела
-нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день в течении 14 дней нормализуют микрофлору кишечника, так как с диареей большая ее часть вымывается.
-энтеросгель/полисорб/смекта по схеме учитывая массу тела, 3 раза в день-адсорбент, выводит токсины
-ношпа 40 мг по 1 таб 2-3 раза в день при болях-спазмолитик
-при повышении температуры парацетамол/ибупрофен
Энтерофурил принимают только после выявления бактериальной инфекции, при вирусной, данный препарат не эффективен.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐