Суставные боли, высыпания периодически, выпадение волос, выявлены антитела к 2хДНК

Здравствуйте Беспокоят результаты анализа по антителам( в скрине, сдавала в качестве подготовки к имплантации зубов, в итоге этот процесс конечно отложен), также разрозненные симптомы,которые на протяжении двух лет беспокоят. Пыталась их симптоматически лечить у профильных специалистов (невролог, кардиолог, гинеколог, окулист, но улучшения временное было в момент терапии, сейчас все симптомы вернулись (сухость глаз и интимной зоны, выпадение волос, мигрени более двух раз в месяц, скованность в коленных суставах и пояснице по утрам с некоторым 'расхождением' к обеду, давление 130/90 и высокий пульс, которые на фоне трёх препаратов не нормализуются, появление пятен на щеках). Кажется это уже является картиной аутоиммунного процесса((В анамнезе аутоиммунный тиреоидит, эндометриоз. У мамы был диагноз системная склеродермия, всё закончилось люпус-нефритом и подтверждением СКВ. Но так как титры низкие и для набора нужного количества критериев для постановки диагноза волчанки, склеродермии, шегрена или разновидности васкулита недостаточно, то соответственно терапии не назначают. Очень боюсь упустить время и шанс не дать развернуться моей генетической предрасположенности к страшному заболеванию. Вопрос - возможно приём хоть через день маленькой дозировки плаквинила мне показан в качестве превенции и заодно снижение суставных воспалений?

Здравствуйте!
Для диагностики СКВ существует две системы оценки критериев - более старая и более новая (называется SLICC 2012 г.)
По любой из них для установки диагноза необходимо набрать 4 признака …
По Вашему описанию, можно предварительно насчитать около 4 признаков.
По поводу титра антител к дсДНК - необходимо значение выше референса лаборатории, либо же двухкратное увеличение от нормы.
Ваш результат подходит под критерии повышенного уровня к 2сДНК.

Вы сдавали другие анализы на СКВ ?

АНА Иммуноблот
Волчаночный антикоагулянт
Антитела к кардиолипину
Антитела к В2ГП1
Комплемент С3 С4

Могу рекомендовать в таком случае сдать анализы указанные выше и подойти на очный прием для установления диагноза и назначения терапии (это возможно только на очном приеме).

Обычно терапия СКВ включает в себя минимум два препарата - это плаквенил и ГКС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Есть комплисилтмент, блот, ана и антикоагулянт в общем едином файле(в пидифишке). На очном была с этими результатами у ревматолога и как раз он никакого диагноза не поставил, ждать(((

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

*комплемента

Попробуйте подойти очно к другому, поскольку по другим признаком вероятно эти 4 критерия набрать

Добрый день.
1. У вас далеко не всё анализы сданы, поэтому давайте разбираться.
2. Из жалоб немного систематизирует и уточним :
- высыпания на лице в области щек? Они связаны с солнышком? Они постоянные. Есть их зуд? Шелушение?
- есть высыпания в других частях тела?
- выпадение волос диффузное или кусочками и участками?
- сухость во рту есть? В глазах офтальмолог проводил пробу Ширмера?
- боли конкретно в каких суставах, только в кс? Скованность, как я поняла вы описали в течение часа? Отёчность есть суставов?
- в пояснице боли именно есть? В паху, ягодицах боли есть? Они беспокоят в статике, в покое или при нагрузках?
- бывают ли язвочки в полости рта, носа? Заеды в углах рта?
- есть ли побеление /посинение кончиков пальцев?
- ощущение плотного отёка пальцев ощущаете?
- температуры, похудания нет у вас?
- есть жалобы по ЖКТ?
- по сердцу что выполняли из исследований? Какой пульс вы имеете в виду частый?
2. Прикрепите всё исследования что вы проводили и заключения специалистов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый ✨
Высыпания периодически появляющиеся сегментарно в том числе по лбу и вокруг глаз, но без 'перехода' через нос, на что дерматолог сказала, что всё таки это не бабочка по её мнению, без зуда и шелушения, хорошо снимается элиделом эти участки, угасают на утро, интенсивнее на солнце наверное, правда я всю жизнь с спф50 и огромной шляпкой летом🧛🏻‍♂️, поэтому отчего появляется непонятно, в других местах сейчас нет и за последний год не было

Выпадение по всей голове интенсивно и есть на левом виске очаг круглый совсем реденький, недавно появился.

Во рту нет сухости, пробу у окулиста буду делать на выходных.

Беспокоят именно колени сейчас максимально сильно, скованность до обеда, потом есть ощущение одинаковые с двух сторон выкручивания и расписания весь день во всех положениях и режимах. Гиперемии и отека нет. Также ноет поясница фоново)) но там оперированый позвонок в 2020 и сложно сказать боли всё ещё те или новые.

Рот норма, без жалоб. Синдром Рейно отсутствует, кисти и пальцы без жалоб. Температура не выше 36.8, но ощущения озноба сейчас бывают утром и вечером, как мышечная предгриппозная ломота.

По жкт срк в анамнезе , но сейчас не беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё файл( третий) добавила👌🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вера Владимировна, гидроксихлорохин в дозе 100 через день (читала про такую схему на папмед) имеет смысл начать принимать?

Вообще гидроксихлорохин:
- не работает, например, если это шегрен и вариант РА, например,
- если говорить об скв, сейчас вы его не доказали, даже иммунологических маркеров нет, тут надо дообследовать
- так же надо исследовать коленные суставы на предмет а деструктивный там артрит или нет , исключать тот же спондилоартрит, если есть воспалтельная больше нижней части спины.
Это я к чему - к тому, что гидроксихлорохин работает только при определённой нозологии.

Вам нужно досдать компоненты комплемента С3, 4, Ат к кардиолипинам IgM, G, ат к в2-гликопротеинам IgM, G, ВАК.
Так же сдать белковые фракции и иммуноглобулины IgA, M, G.
Аццп и ат к виментину.
Ширмера безусловно сделать у офтальмолога.
Если будут изменения, то ещё выполнить УЗИ слюнных желез и Лу.
Безусловно сделать УЗИ коленных суставов на предмет и синовита и других проблем ( синовиал.гиперирофия, повреждение связочного аппарата).
Уже от результатов решать.
Даже если сейчас симптомокомплекса на конфетно-букетный нозологии не хватит, то можно пока оставить недифференциров. артрит и вести с гидроксихлорохином , да, но в терапевтической дозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вера Владимировна, не могу ещё один файл до отправить(увидела, в что в общем файле не загрузилось анца и комплемент), можно напишу:
Анца менее1:40, антитела к цикл.цитрулин пептиду менее 8(реф менее 17, с3-1,36(реф 0.9-1.8), с4-0,22(0.10-0.40 реф)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пс. всё) прикрепилось и скрин этих анализов к вопросу 👌🏻

Принятый ответ

Отлично) тогда досдаете то, что вы ещё не сдали ( то, что представлено - норма) + выполняете УЗИ. И уже по совокупности решается вопрос о в целом терапии. До этого я бы не стала давать минимальные дозы г/х, а уже если его и назначать потом, то в тер дозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо . Поняла