Расшифровка результатов анализов в динамике
Здравствуйте! Ранее открывала тему: https://sprosivracha.com/questions/350658-nuzhno-li-prinimat-antibiotiki Прилагаю результаты анализов (ОАК, биохимия от 8.11, 15.11 и 25.11) и антитела (4.11, 15.11 и 25.11), помогите, пожалуйста, с расшифровкой. Волнуют рост количества тромбоцитов, высокие показатели АЛТ и АСТ, количество антител igM и медленный рост числа igG. Возможно, необходимо принимать какие-то препараты (аспирин)?
Принятый ответ
здравствуйте. Результаты ваших анализов указывают на то, что вы перенесли вирусную инфекцию. В ОАК повышены тромбоциты. Для уточнения диагноза вам необходимо сдать коагулограмму и Д димер, при повышении Д димера принимать антикоагулянты для профилактики тромбоза-например, эликвис 2,5 мг 2 раза в день. После перенесенной коронавирусной инфекции часто на фоне приема лекарственных препаратов и токсического действия вируса нга печеночные гепатоциты, происходит реактивный гепатит. В этом ничего страшного нет, так как повышение легкой степени. Вам необходимо принимать в течение 2х недель гепатопротекторы гептрал 500 мг по 1 таблетке 2 раза в сутки между приемами пищи 2 недели. По поводу медленного нарастания титра иммуноглобулинов G, то они со временем поднимутся и вам необходимо дополнительно принимать только витамин Д и витамин С. Иммуноглобулины М уйдут из крови постепенно в течение 2х-3х месяцев.
Ольга, подскажите, пожалуйста, повышение уровня тромбоцитов можно считать значительным? 15.11 было 339 при норме 32, 25.11 - уже 496.
Нет повышение незначительное, но для подстраховки анализы, которые я указала, желательно сдать.. Пока принимайте антиагреганты кардиомагнил 100 мг, либо тромбо АСС.
Ольга, спасибо!
Увидела результат вашего Д димера, он абсолютная норма, да и за такой короткий промежуток времени он не прыгнет так при таком незначительном повышении тромбоцитов. Я думаю, здесь кардиомагнила или тромбо АСС будет достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы в сутки пьёте норму - 30 мл на 1 кг вашего веса? Коагулограмму не сдавали и Д димер?
Ирина, да, стараюсь пить.
D-димер сдавала 17.11, был 123, но тогда и число тромбоцитов было меньше.
Сдайте тогда повторно рфмк - это более специфический показатель, отражающий риск тромбоза.
Ирина, хорошо, спасибо!