D-Димер - 1785, АЧТВ - 19.3 сек при 1м триместре беременности

33 года. Наступила долгожданная 2я беременность - 11 неделя (первый день последней менструации 29.09). D-Димер - 1785, АЧТВ - 19.3 сек (вся динамика на фото). Врач назначил уколы клексан до 38 недели (до уколов временно курантил), а также досдать анализы на маркеры наследственной тромбофилии и антитела. Сейчас пьем дюфастон, фолио, магнелис B6. Также время от времени проявляется геморрой после родов. Хотелось бы получиться альтернативное заключение на предмет: 1. Насколько показатели выше являются критичными? 2. Какие рекомендации дадите вы? 3. Влияют ли указанные принимаемые препараты на эти показатели?

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Показатели не критичны, но требуют коррекции лечения.
2. Обсудите с лечащим врачом увеличение дозы антикоагулянта - клексан 40 мг в сутки.

3. Указанные препараты не влияют на показатели коагулограмы.