Заразна ли я?
Здравствуйте. Сдала тест пцр на ковид - отрицательный. Антител IgG-нет, а вот igm кп-4,2. Как понять опасно ли это для меня, для окружающих? Симптомов нет никаких.
Здравствуйте. Т. к пцр отрицательный, для окружающих вы не заразны. Вы переболели ковид, у вас иммунитет, об этом говорят ig G.
Добрый день. Это понятно по мазку на ПЦР на коронавирусную инфекцию. Если он отрицателен - то для окружающих вы не заразны, а антитела М придут в норму со временем. Это очень индивидуально. Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.