Консультация ветеринара /

Собака не писает после удалении матки — вопрос №3258857

Добрый день ,собаке 8 лет, 15.05 проведена оваригистерэктомия при патологии матки, забрали все было хорошо 2 дня , была активна , кушала , гуляла , на 3 день стало плохо , повезли в ветеринарную клинику, по узи оказалось она все это время не писала , мы не заметили потому что присаживалась как обычно, отвели мочу катетером. 19.05 проведена повторная операция резекция некротизированной ткани, устранение шовного материала , санация полости культи, оментализация большим сальником. Собака после повторный операции слабая , в туалет так же не ходит , ночью опять ездили отводить мочу. Почему собака не может сходить в туалет?

Возраст: 34

Ветеринар
Добрый день!
Послеоперационная боль может затруднять расслабление мышц для мочеиспускания.
Анестезия также временно нарушает нормальную функцию мочевого пузыря и нервов, контролирующих мочеиспускание.
Во время операции возможна случайная травма мочевого пузыря или уретры. Инфекция мочевыводящих путей может вызвать воспаление и затруднить мочеиспускание. Рубцы и спайки после операции могут сдавливать мочевой пузырь,уретру затрудняя нормальное мочеиспускание
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, как долго это может продолжаться и что делать в таком случаи?
Ветеринар
Продолжительность может варьироваться от причины и тяжести повреждения. В некоторых случаях функция мочевого пузыря восстанавливается в течение нескольких дней или недель
Если собака не может мочиться самостоятельно нужна будет катетеризация
Обычно назначают прозерин
Ветеринар
Здравствуйте. Проблема с мочеиспусканием может быть в результате атонии мочевого пузыря после операции или из за нарушения проходимости мочеиспускательного канала. Для уточнения и определения тактики дальнейших действий рекомендуется провести УЗИ мочевого пузыря, общий анализ мочи с микроскопией осадка, а так же общий и биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, мы все это сделали , по УЗИ все хорошо, ветеринар говорит должна писать
Ветеринар
Попробуйте провести контрольное УЗИ у другого специалиста для исключения диагностической ошибки.
Ветеринар
Здравствуйте Елизавета, учитывая проходимость (так как мочу сливали катетером и вероятно он прошел без затруднений), можно подозревать слабость сфинктера, неврологические нарушения, атонию МП
Острая задержка мочи так же приводит к острому повреждению почек - необходимо контролировать биохимию крови.
На первое время можно попросить врачей об постоянной установке уретрального катетера (фолея) на первое время, чтобы не допускать задержки мочи.
Учитывая что на второй операции была спайка с шейкой мочевого пузыря, не исключено воздействие на сфинктер на фоне воспаления, боли, отека.
Обсудите с вашим доктором введение спазмолитиков (Омник или Теразозин) для снятия спазма с мочевого пузыря.
В иных случаях требуется цистоскопия (осмотр мочевого пузыря и сфинктеров изнутри при помощи камеры)
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, отсутствие мочи может быть из за послеоперационной атонии мочевого пузыря. Такое состояние может сохраняться несколько дней, иногда дольше.
Механическая обструкция так же может быть причиной отсутствия мочеиспускания. Послеоперационный отёк тканей, спайки или воспаление могли привести к сдавлению уретры.
Также следует исключить гематому или серому, оказывающую давление на уретру.
Инфекция или воспаление так же может привести к отсутствию мочестпускания.
В данном случае рекомендован контроль диуреза и состояния мочевого пузыря — регулярное УЗИ, мониторинг остаточной мочи, состояния уретры, оценка структуры почек. Возможно стоит рассмотреть проведение цистоскопии.
Так же рекомендован контроль общего и биохимического анализа крови для исключения воспаления и нарушения функции почек.
В качестве поддерживающей терапии рекомендован прием спазмолитиков: Корнам/Сетегис 0,5мг 2 раза в день 3-5 дней.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. У вашей собаки очень тяжелое состояние. При нём необходима госпитализация в больницу, чтобы собаке установили катетер уретральный для постоянного отведения мочи.
Причин много у такого. Я склоняюсь к тому, что были повреждены нервы, иннервирубщие мочевой пузырь или отечеость близлежащих к мочевому тканей,сдавливает его и собака не может помочиться.
Сейчас нужно помогать собаке с мочеиспусканием. Следите за аппетитом, жаждой, активностью.
Необходимо сдать анализы (общий анализ крови и биохимию крови ), узи брюшной полости полностью, общий анализ мочи с микроскопией осадка, рентген с контрастом и запишитесь на консультацию к неврологу.
Лечение будет зависеть от выявленной причины