Тахикардия утренняя
Добрый день, по устрам, минут через 10 после пробуждения появилась тахикардия 4 дня подряд, первый день пульс 170 (аж трясло всю) приняла бисопроол 5 мг и вызвала скорую. Сделали ЭКГ, сказали патологического чего либо нет, в начале ленты только что-то там (не пояснили), сказали - из-за бисопроола, лента длинная, сфотографирую и прикреплю часть. Дали так же метопроол. Тонометр показывал два сердечка(типа аритмия). На след 2 дня утром тоже самое, только пульс до 120, принимала бисопроол - снижался на весь день. Сегодня снова на пустом месте утром 110 пульс. Снова бисопроол 5 мг, прошло. Я это всё чувствую, будто дрожь в груди, отдышка , ощущение что бегу. После бисопроола на весь день полная идиллия. На данный момент пью антибиотик второй день (вроде как бронхит или трахеит), кашля мало, просто дыхание жесткое. До этого были два курса по пять дней антигистаминного препарата Кестин (сейчас я его тоже принимаю уже 3 дня на ночь по 1 таблетке ), может ли он вызывать эти скачки пульса ? Раньше ничего подобного не было, аппарат по утрам показывает 2 сердечка все эти дни. Эмоциональный фон спокойный сейчас, но до этого были активные уставшие дни , плюс несколько дней алкоголь (помолвка, девичник). Ферритин 2 , гемоглобин 106 (уже давно, никак не начинала лечение, были проблемы с желудком ), сахар норма, холестерин 7,1, атеросклероза нет. УЗИ сосудов конечностей норма. Год назад электрокардиография норма. Были периоды ЭКГ (приложу) где чуть было не норм. Подскажите, опасно ли это всё? Дело в том что уезжаю в отпуск где будет свадьба , на днях, от алкоголя откажусь. Холтер сделаю по приезду. Уточню что тахикардия мой частый спутник, меньше 80 вообще редкость , с молодости. ТТГ в норме. Могли ли курсы кистина спровоцировать такое? Два последних файла - ЭКГ год назад, затем было ЭКГ норма Ну и волнует значок аритмии на тонометре, раньше никогда такого не показывал Моё рабочее давление 110/70, никогда не было высоким, и сейчас нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего описанные жалобы были связаны с синусовой тахикардией(что и наблюдается на экг, возможно были ещё экстрасистолы- учитывая значок аритмии на тонометре) , данные аритмии не опасны, обычно приём кистина не вызывает подобные жалобы, вероятнее всего тут несколько причин(анемия, воспаление верхних дыхательных путей- по поводу чего принимает антибиотики, перенапрапряжение, сопутствующий прием алкоголя)
В таких случаях рекомендуют при себе иметь анаприлин(он б-блокатор быстрого действия, купирует приступ быстрее бисопролола, но он препарат короткого действия)
Принятый ответ
Здравствуйте! По ЭКГ отклонений нет - только учащенное сердцебиение.
Значит сердечка на тонометре может появляться и при учащенном сердцебиении значительно когда аппарат считает его за аритмию и при экстрасистолах( перебоях ). По описанию Ваши жалобы связаны с синусовой тахикардием- учащением своего правильного ритма сердца - и причин несколько это и простудное состояние и переутомление и алкоголь. Это не является опасным . Нужно отдохнуть , наладить режим дня, побольше жидкости . При сильном сердцебиении можно использовать анаприлин 10 мг он работает быстро через 10 минут от приема
Принятый ответ
Здравствуйте.
По экг ритм синусная тахикардия, чсс не высокое. Замедления ав проведения нет (интервал рq в пределах нормы).
Гемоглобин, ферритин низкие. Анемия может давать такую тахикардию. Плюс накануне тревожность, важное событие, алкоголь. Все в совокупности.
Какой антибиотик принимаете на данный момент и делали ли флюорографию?
Кестин препарат высокоселективный, приём не длительный, не мог повлиять
Рекомендации пересмотреть электролиты крови, возможен курс успокоительное терапии (так как все равно тревожность присутствует перед свадьбой), терапия препаратами железа.
Исключать причину анемии (гинекология, органы брюшной полости, почки). Холтеровское мониторирование ЭКГ по возможности.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет экстрасистол нет.
Возможно данный знак говорит о синусовой аритмии.
Необходимо восстановить уровень гемоглобина ферритина.
Желательно рассмотреть препараты железа.
Также можно рассмотреть прием магне в6.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина, не переживайте, экг, вы прикрепили не полностью. Что Касается приступов тахикардии-то вероятно они связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе на фоне стрессов или железо дефицитом, поэтому необходимо устранить в первую очередь эти факторы.