Консультация педиатра /

Анализ мочи — вопрос №2070146

Здравствуйте, в 2 месяца планово сдавали анализ мост и крови. Подскажите, моноциты и эозинофилы повышены. О чем это говорит? Ребёнок здоров.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет. Аллергия на пыль, а так же сезонная.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, повышенные моноциты - говорят о контакте с вирусом, повышенные эозинофилы - об аллергонастроенности организма или паразитозе (в силу возраста маловероятно) - нет ли высыпаний, покраснений на теле ребёнка? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нет, высыпаний нет, небольшие покраснения только местные из-за памперса.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если самочувствие хорошее, тогда все в порядке.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, я уверена, что все в порядке, ребёнок спокойный.
Моноциты слишком повышены, как думаете?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
повышение моноцитов не критично, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо Вам!
Педиатр
Здравствуйте, немного повышены эозинофилы, норма до 5. И моноциты, норма до 10. Ребёнок не болел? Эозинофилы могут повышаться при вллергических реакциях, может была сыпь?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, высыпаний и сыпи нет, у меня хроническая аллергия, на пыль и сезонная, но мы живем на севере, про сезон говорить рано.
Про моноциты начиталась, у нас слишком высокая цифра?
Педиатр
Нет, не высокая. Тогда ничего страшного нет. Пересдайте общий анализ крови через 1 месяц
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо, пересдадим.
Клиент
Ольга Николаевна, я вспомнила, мы сдавали анализ через 2 дня после 2 прививок (капельки от ротовируса и укольчик в ножку от гепатита), эти две прививки могли повлиять на результаты анализа через 2 дня?
Педиатр
Да ,могли , от ротавируса вакцина живая. Может быть повышение моноцитов
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте
Анализ мочи -норма

Анализ крови спокойный, без признаков воспаления:
-эритроциты и гемоглобин в норме, анемии нет
-лейкоциты в норме от 4, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма. Моноцитоз -признак недавно перенесенной вирусной инфекции
-тромбоциты в норме 200-500

Ничего опасного и страшного по результатам!
В семье есть аллергики?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, я сама (мама) аллергик, на пыль и берёзу по сезону. Мы ставили ещё две прививки за 2 дня до сдачи анализов (Капли в рот от ротовируса и укол от гепатита). Прививки могли повлиять на результат ОАК? Или моя аллергия передалась малышу?
Педиатр
Да, кровь могла среагировать на вакцинацию живой вакциной от ротовируса.
Не волнуйтесь!
Ваша аллергия не передалась ребенка , но у него может быть предрасположенность к ней.

Повторите ОАК через 3-4 недели , показатели уже должны прийти в норму после вакцинации
Клиент
Алёна Валерьевна, благодарю за ответ!
Педиатр
Все хорошо у малыша!
Будьте здоровы ❤️