Истерика ребенка после массажа
Здравствуйте! Ребенку 3,5 месяца, присутствует поза банана. Начали делать массаж, сегодня был 2 сеанс, вчера был первый массаж. Делают минут 15-20, ребенку нравится, потом когда делают лфк меня настораживает что ее берут как будто в позу будды, то есть она лежит на спинке, ей поджимают ножки как в позе будды и лежа на спине ее поднимают за голову как бы перекатывая ее на копчик, создается ощущение что ребенка сажают, вчера я спросила у массажиста насчет этого и она объяснила что это безопасно, сегодня снова так сделали и прям такой угол наклона большой что ребенок прям головрй вверх как будто сидит в позе будды, эта поза в конце массажа делается и после массажа ребенок начинает орать очень сильно, минут 30 истерика, давится слюной, кричит, даже кормление грудью не помогает, потом засыпает. Обычно ребенок так долго не кричит. Подскажите пожалуйста по поводу этой позы, она действительно безопасна? И стоит ли ее применять и вообще стоит ли проходить массаж?
Принятый ответ
Здравствуйте! При такой позе банана у малыша может быть рекомендован курс массажа.
Но по описанию данное положение не рекомендуется использовать у малышей, если ребенок сильно плачет после этого, можно обсудить с массажистом, чтобы этот элемент пропускали во время массажа. Либо сменить специалиста.
Алина Александровна, подскажите а очень опасно что такую позу уже 2 раза применили?
Нет, не волнуйтесь, в дальнейшем на развитии малыша это не скажется
Алина Александровна, посмотрите пожалуйста я прикрепила фото этой позы, нашла в интернете
Посмотрела фото, так делать не рекомендовано
Принятый ответ
Здравствуйте
Массаж не должен сопровождаться беспокойством и, тем более, истериками ребенка. Все движения при массаже делаются мягко, позы ребёнка должны быть физиологичными
Если малыш негативно реагирует на массаж, то такой курс рекомендуют прервать
Екатерина Андреевна, посмотрите пожалуйста я прикрепила фото этой позы, нашла в интернете
Такая поза не является физиологичной для малыша. В таком положении увеличивается нагрузка на поясничный отдел позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не приветствую такой массаж, не должен ребёнок плакать, тем более так сильно, нет, не нужна такая поза. Рекомендовал бы на очном приёме массаж отменить и массажиста поменять и не ходить к такому специалисту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста а очень опасно что уже второй раз такую позу применили ребенку,?
массаж должен нравиться ребенку.
Михаил Николаевич, посмотрите пожалуйста я прикрепила фото этой позы, нашла в интернете
посмотрел, если ребёнок в этой позе плавает внутри мамы, то это нормально, а если его сажать на копчик, то это не правильно, ребенок не должен плакать после массажа, это плохо для позвоночника и в целом плохо - ребёнку некомфортно и скорее всего больно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Малыш внутриутробно находится примерно в таком положении, поэтому массажисты действительно часто используют эту позу в своей практике.
Но если ребёнок очень сильно беспокоится при данной манипуляции, то возможно стоит обсудить с массажистом об изменении в массаже.
Если есть повышенный тонус, то конечно массаж хорошо помогает уменьшить его, ну если это вызывает такой длительный плач, ещё большее напряжение малыша, то стоит подумать о необходимости.
Екатерина Владимировна, посмотрите пожалуйста я прикрепила фото этой позы, нашла в интернете
Да,я видела такое на своей практике.
Это не считается нагрузкой на позвоночник,как присаживание.
Но если малыш очень беспокоится,то не стоит делать данную процедуру
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета.
Приложите, пожалуйста, фотографии о какой позе банана идёт речь.
Массаж рекомендовал невролог, педиатр?
Такая поза будды не является физиологичной, если ребёнка так сажают.
Если малыш испытывает дискомфорт, беспокойство и тем более истерику, то такой массаж не принесёт пользы.
Валентина Сергеевна, подскажите пожалуйста а очень опасно что уже 2 раза такую позу применили?
Нет, не переживайте, от 2 раз ничего не будет, главное не применять такую позу систематически.
Валентина Сергеевна, педиатр рекомендовал
Если ребёнок такой беспокойный во время массажа и после, то стоит это обсудить с массажистом и поменять тактику, так как улучшений от такого массажа не будет.
Либо сменить специалиста.
Валентина Сергеевна, посмотрите пожалуйста я прикрепила фото этой позы, нашла в интернете
Елизавета, с фотографией ознакомилась.
Да, так делать не рекомендовано, это лишняя нагрузка, и малыш не должен так себя вести во время массажа.