Консультация анестезиолога-реаниматолога /

Клексан 0.8 и спинальная/эпидуральная анастезия — вопрос №3259189

Добрый день!
Прошу дать совет или подробней проконсультировать.
У меня вся беременность на клексане. Сейчас назначили клексан 0.8
Скоро роды, прочитала, что клексан не совместим с эпидуральной и спинальной анастезией.
Цитата из инструкции: "отмечались случаи развития спинальной гематомы (или нейроаксиальной гематомы). Эти реакции приводили к развитию неврологических нарушений различной степени тяжести, включая стойкий или необратимый паралич"

Как будут проходить роды ещё не известно, кесарево или ЕР.. у меня двойня.

Когда (за какое время до родов) нужно заканчивать с уколами?
Что если я буду колоть клексан, а роды начнутся раньше срока, мне тогда нельзя использовать никакую анастезию?
А что если будет кесарево, там же без анастезии никак?(

В общем-то накрутила себя и не понимаю, что делать...

Возраст: 32

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Чаще всего в подобных случаях, если планируется кесарево сечение, заранее отменяют Клексан за 1-2 суток до операции, смотрят коагулограмму, и чаще всего, операцию проводят под спинальной анестезией. Если потребуется экстренное кесарево сечение, и Клексан не будет отменён заранее, всегда есть возможность провести операцию под общей анестезией, её тоже можно провести безопасно и для мамы, и для ребенка. После операции Клексан можно вводить через сутки.
Принятый ответ
Врач скорой помощи, Терапевт
Доброго времени суток! Клексан используется для предотвращения тромбозов у беременных женщин, но его применение непосредственно перед родами требует особого внимания. За 2–3 дня до родов Клексан отменяют, чтобы избежать риска обильной потери крови. В случае планового кесарева сечения препарат отменяют за сутки до операции. В случае экстренной операции прибегают к общему наркозу.
Это помогают обеспечить безопасность матери и ребёнка, минимизируя риски, связанные с применением антикоагулянтов во время беременности и родов. Так же в случае необходимости приём препарата через сутки можно восстановить так как в период грудного вскармливания препарат можно применять, согласно научным данным даже если выделяется эноксапарин натрия в грудное молоко, то всасывание его ЖКТ у новорожденного маловероятно.
Вам остаётся только пожелать спокойствие и хороших родов! Ведь с двойней сил нужно будет много, из личного опыта!
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер. Переживать не стоит так как клексан максимально безопасный препарат. Сейчас принимайте клексан в лечебной дозе. Вы проверяете коагулограмму? За две недели до родов вам нужно планово госпитализироваться в перинатальный центр. Там вам будут корректировать дозировку . Для профилактики тромбозов клексан вводят за 12 часов до операции. Отменять его не нужно. Возможно скорретируют дозу до 0.4. Если роды начнутся то будут смотреть сколько часов пройдёт после клексана. Если мало то проведут общий наркоз.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Не стоит слишком много переживать по этому поводу. Клексан отменяют за сутки до родов, операции, анестезии. Этого времени достаточно, чтобы препарат вывелся. Чем больше времени прошло после введения, тем меньше рисков. В целом и 7 часов хватит. Если вы ощутите приближение родов - совсем без предвестников обычно не рожают - пропустите укол и сходите на прием к врачу. Если назначат КС - там все полупланово. Если КС экстренное, то можно провести общую анестезию. А риск кровотечений снижают введением препарата протамин..он действует мгновенно и нетрализует весь гепарин
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день! Поводов переживать нет, это обычная практика у женщин, нуждающихся в антикоагулянтах.
Действительно, до ПДР клексан отменяется минимум за 48 часов.
В случае экстренной ситуации будет либо использована общая анестезия, либо антагонисты клексана (которые нейтрализуют его действие).
Не переживайте! Все обязательно будет хорошо. Легких Вам родов!