Консультация педиатра /

Уровень гемоглобина в 1 месяц — вопрос №3259260

Добрый день ! Хотелось бы получить мнение о необходимости назначения препаратов железа для ребенка 1 месяц .

Гемоглобин при рождении 170, на 5й день 140, в 1 месяц 113 г/л, эритроциты 3.43, МСН 32.90, МСНС 353, МРV 11.40, лейк 10.63, тромбоциты 304.

Родился доношенный , в срок 37.2 нед КС .

Билирубин общ 125, прямой 14.80, непрямой 110.30

Педиатр
Здравствуйте

Сейчас идет Замена фетального(внутриутробного) гемоглобина на наш обычный человеческий, поэтому показатели так варьируют у детей.

До 6 месяцев нижняя граница нормы гемоглобина от 90, эритроциты от 3

Тромбоциты норма от 150 до 500

Единственный эффективный метод лечения желтухи - фототерапия, как можно дольше находиться под лампой. Фототерапия проводится при билирубин выше 160.
В вашем случае необходимо чаще прикладывать к груди ребёнка, до 4 месяцев чаще всего проходит желтуха
Клиент
Спасибо за ответ . Подскажите , когда рекомендуется пересдавать ОАК ?
Педиатр
По приказу медосмотра в 2 мес все детки сдают общий анализ крови и общий анализ мочи
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ !
Клиент
Подскажите , как клинически можно проконтролировать нарастание анемии кроме лабораторных показателей ?
Педиатр
Здравствуйте

Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемогло от 90

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500

Показатель билирубина ниже 160 не токсичен для организма к 4 месяцам проходит полностью
Обычно рекомендуют чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе
Педиатр
Здравствуйте! Ребенок рождается с фетальным гемоглобином ( внутриутробным) , он постепенно распадается и возникает так называемая физиологическая анемия, которая к 6 мес жизни нормализуется
В таком случае рекомендуют пересдать полный анализ крови после 6 мес жизни , так как сейчас это некорректно оценивать
Общий билирубин повышен, что свидетельствует о затяжной желтухе
При таком состоянии рекомендуют просто наблюдать, больше воды, прогулок и грудного молока. Постепенно желтуха пройдет самостоятельно к 3 мес жизни
Фототерапия показана свыше 160 билирубина
Клиент
Спасибо за ответ ! До 6 месяцев как клинически можно проконтролировать анемию ?
Педиатр
Никак, она будет, так как резкое снижение гемоглобина и потом уже ребенок самостоятельно синтезирует необходимое количество
Главное чтобы вы кушали мясо , чтобы через ваше молоко ребенку передавались все нужные ему вещества, так как прикорм в виде мяса только будет в 6 мес
Поэтому пока не паникуйте , после 6 мес жизни пересдадите анализы
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ !
Педиатр
Здравствуйте!

Можете пожалуйста приложить анализы полностью ? Хотелось бы оценить другие показатели тоже

По тому что вы описываете патологии у малыша нет

Гемоглобин в месяц норма от 100

Есть ли симптомы желтухи у малыша ? Или другие жалобы ? - это ключевое
Клиент
Анализы приложены в закрепе
Педиатр
Посмотрела анализы. Анемии у малыша нет , воспаления нет

Немного повышены эозинофилы
Нет ли высыпаний на теле ?

Педиатр
Уровень билирубина не требует лечения
Достаточно наблюдения
Желтуха длится до 3-4 месяцев это не считается патологией 🙏
Клиент
Спасибо за ответ ! Высыпаний на теле нет , в остальном тоже всё спокойно . Находится на ГВ
Педиатр
На ГВ чаще всего желтушка имеет затяжное течение , но это не повод отказываться
Чаще прикладывайте чтоб было регулярное мочеисаускание и дефекация

Растите здоровыми 🙏Рада помочь
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответы !
Педиатр
Здравствуйте
Норма гемоглобина до 6 мес от 90 и это является физиологическим состоянием, так как происходит смена фетального гемоглобина и специфического лечения не требуется
Сможете приложить анализ целиком?
Педиатр
Здравствуйте

До 5-6 месяцев у детей анемия носит физиологический характер и не связана с железодефицитом, гемоглобин выше 90г/л обычно не требует лечения

Желтушка у малышей на гв может сохраняться до 3-4 месяцев, билирубин постепенно снижается, уровень 125 не опасен и не токсичен