Консультация гастроэнтеролога /

Лечение хеликобактера — вопрос №3259468

Добрый день!
После ФГДС сказали, что есть хеликобактер, много желчи в желудке.
Терапевт назначил лечение:
Амоксициллин 500 мг по 2 табл 2 раза в день 14 дней
Кларитромицин 500 мг по 1 табл 2 раза в день 14 дней
Разо 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды, до 30 дней

Урсосан 250 мг по 2 капсулы на ночь ( за час до сна ) 1 месяц

Итоприд 50 мг по 1 табл 3 раза в день на месяц

Хочу узнать мнение гастроэнтеролога.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте
При проведении ФГДС метод определения хеликобактера может давать ложноположительные результаты, поэтому дополнительно рекомендуется проведение дыхательного уреазного теста или анализа кала на выявление антигенов хеликобактера. Смотрим окончательно по результату одного из этих тестов.
Далее, саму инфеккцию хеликобактер пилори лечить нужно не во всех случаях.
Есть четкие показания для лечения:
1. язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки в осбострении или в анамнезе
2. МАЛЬТ-лимфома желудка
3. атрофия, метаплазия, дисплазия слизистой , подтвержденная биопсией
4. рак органов ЖКТ в анамнезе у близких родственников
5. железодефицитная анемия
6. множественные эрозивные поражения слизистой желудка
В остальных случаях лечение хеликобактера не показано и может проводиться только по желанию пациента.
В остальном терапия, назначена у Вас корректно (это эрадикационная схема первой линии)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Экспресс тест проводимый во время фгдс на хеликобактер часто дает ложный результат, поэтому для уточнения рекомендуют выполнить уреазный дыхательный тест или анализ кала на хеликобактер. Данный анализ сдается при отмене ингибиторов протоновой помпы за 2 недели до сдачи анализа, при отмене препаратов висмута и антибиотиков за 4 недели до сдачи анализа. После этого уже решается вопрос в необходимости лечения хеликобактер.

По фгдс: не смыкание кардиального отдела желудка, заброс желудочного содержимого в пищевод, заброс желчи в желудок.
В таком случае рекомендую соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. после еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормализация массы тела если есть нарушения.
Из рациона рекомендуется исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.
Так же при забросе желчи рекомендуют выполнить узи внутренних органов.
Из медикаментов назначают:
-ингибиторы протоновой помпы(разо)
-прокинетики(итомед)
-урсосан для нейтрализации желчи.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Вполне корректно даны рекомендации согласно результатам фгдс.
Рекомендуется частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров при дуодено-гастральном рефлюксе на фоне приема урсодеоксихолевой кислоты ( прием урсосана рассмотреть после выполнения узи внутренних органов).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Наличие хеликобактер пилори можно подтвердить дыхательным уреазным тестом или сдать анализ кала на антигены Хеликобактер пилори. При положительном результате проводят эрадикационную терапию. Для большей эффективности к лечению можно добавить энтерол по 1 к 2 раза в день и де-нол 120мг по 2т раза в день за 40мин до еды 14 дней