Криптит или Свищь?

Добрый день. Месяц назад начал замечать кровь в кале, сходил к проктологу , поставила диагноз «неполный внутренний передний свищь прямой кишки, сказала что будет операция и отправила к другому проктологу в больницу для подтверждения диагноза, так вот второй врач обследовал пальцем, затем тубус ввёл на 15 см, сказал что рыхлая крипта, взяли биопсию из края дефекта слизистой, и поставили диагноз Анальный Криптит. Вопрос, кому верить? Как врач мог поставить диагноз свищь и говорить что будет обязательно операция, а второй врач свища не увидел, также почитав информацию , многие проктологи вообще сомневаются что криптит существует как диагноз

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно была анальная трещина , если была кровь в кале. первый врач предположил диагноз и направил вас на дообследование в виде ректоскопии. Если крипта воспалена то это действительно предвестник появления парапроктита в той или иной форме - либо в виде абсцесса - острый парапроктит, либо в виде свища полного - хронический парапроктит свищева форма (он же хронический свищ прямой кишки). Все рекомендации вам даны верные. Все в ваших руках чтобы избежать осложненийч соблюдайте диету, контролируйте стул и возможно все обойдется. + Конечно дождитесь результатов биопсии, есть и ещё некоторые заболевания и состояния с похожей клинической картиной. Самое главное будьте под наблюдением у проктолога . Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день, Ахмед. Криптиты и папиллиты вполне себе заболевание. Смущает, что в осмотрах нет описания параректальной клетчатки. Судя по всему, парапроктита нет

Принятый ответ

Здравствуйте , Ахмед !
Общее в заключениях обоих докторов то ,что оба определили дефект слизистой ы анальном канале , только один из них расценил это как неполный свищ , а другой как криптит ! Не переживайте , если проблема Вас сильно не беспокоит , то пока не пытайтесь в форсированном варианте разложить по полочкам, а тем более сразу соглашаться на оперативное лечение ! Вам пока просто нужно проводить консервативное лечение которое в принципе одинаковое для обеих возможных патологий и установить динамическое наблюдение за ситуацией ! Если со проблема не исчезнет , наоборот появятся признаки парапроктита то тогда усилится подозрение на наличие свища, возникнет необходимость проведения ТрУЗИ , МРТ и т. д. ! А сейчас пока консервативное лечение и динамическое наблюдение !