Боли справа
Беспокоит боли с правой стороны.Боль присутствует под ребром,и около пупка справа,есть чувство распирания,может еще отдавать в поясницу.Усиливается,когда напрягаю пресс,так же,боль начинается во время приема пищи,после приема боли нет,может быть небольшая тяжесть.Боль колющего характера,то появляется,то проходит.Может усиливаться,если наклоняюсь.При нажатии на область около пупка есть боль.По узи нет поталогий,по анализам тоже,кровь в норме,кал на скрытую кровь отрицательный.Стул каждый день,нормальный,редко-запоры или жидкий.Подскажите,с чем может быть связано?Почему боль появляется именно,когда начинаешь принимать пищу,начинает колоть под ребром?По узи в кишечнике газы.
Здравствуйте! Боли усиливаются во время приёма пищи, так как запускается процесс активной моторной функции верхнего отдела ЖКТ, кишечника и гепатобилиарного тракта. То есть все системы органов ЖКТ начинают активно сокращаться, возникает спазм, как результат - боль.
С учётом описанных проблем, нельзя исключить функциональный генез болевого синдрома. Как правило функциональная боль не представляет опасности, но доставляет существенный дискомфорт. Боли в правом подреберье при отсутствии значимых проблем по результатам УЗИ ОБП, чаще всего связаны с так называемой билиарной дисфункцией, которая опять же характеризуется спазмом протоковой системы желчевыводящих путей.
Боли в проекции правого фланка, то есть все что ниже правого подреберья, с большой долей вероятности связаны с кишечником. Самая частая причина это избыток газа в кишечнике, на что кишка реагирует спазмом и болью. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить анализ кала на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности. А так же рекомендуют исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), считается что именно СИБР является главной причиной газообразования, урчания, вздутия, боли. А уже по результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Будьте здоровы!
Анна,добрый день!Почему боль локализуется в одних местах,около ребра,пупка,будто колит,и когда я принимаю пищу,сразу после проглатывания?Может ли такой характер боли сохраняться длительное время?Газы были всегда,но такие боли не беспокоили раньше.Еще может болеть на голодный желудок,именно справа,хотя ранее такого не замечала
Возможно избыток газа скапиливается именно в правых отделах, перерастягивая стенку кишечника. К сожалению ответить на этот вопрос точно, невозможно. Боли, особенно функциональные, могут сохраняться длительно. А кальпротектин поможет отдифференцировать функциональную боль от воспаления.
Здравствуйте, Мария, если в кишечнике газы, это может способствовать перерастяжению петель кишечника и возникновения дискомфорта. Также после еды, усиливается перистальтика кишечника, поэтому боль может усиливаться.
Если Вы описываете, что по анализам и обследованиям все в порядке, вероятнее всего имеет место быть функциональное расстройство. В похожих случаях назначается Метеоспазмил 3 раза в день 14 дней, Пробиолог СРК 1 раз в день 20 дней.
Важно выполнить дыхательный тест на СИБР.
Виктория,добрый день!Почему боль локализуется в одних местах,около ребра,пупка,будто колит,и когда я принимаю пищу,сразу после проглатывания?Может ли такой характер боли сохраняться длительное время?Газы были всегда,но такие боли не беспокоили раньше.Еще может болеть на голодный желудок,именно справа,хотя ранее такого не замечала