Консультация невролога /

Запах в носу — вопрос №32597

Добрый день. Беспокоит иногда возникающий резкий запах из носа. Запах неприятный болотный. Делали снимки околоносовых пазух, все чисто. Посевы на бактерии тоже чисто. Провели полную санацию зубов. Соблюдаю диету, не курю и не пью. Делали УЗИ брюшной полости, все а норме. Пила курс таблеток для жкт. Я отчётливо слышу запах, но окружающие говорят, что его не слышат. Запах появляется в носу и потом во рту, с этим вкусом слюна и все что я не съем потом. Жевачка бесполезна. Иногда промываю нос солёной водой, иногда это помогает. Проблема эта уже больше 2 лет. Раньше редко возникал, сейчас почти каждый день.

Педиатр
Возникающий накатами запах- скорее всего фронтит. Слизь из пазухи при попадании в нос на рецепторы вызывает такие проблемы. То что на рентгене ничего не видно- нет острого воспаления и все. А застой в пазухе слизи, похоже есть. Возможно сужение устья пазухи, или другие проблемы. Если рентген ничего не видит- сделайте МРТ всех пазух носа.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. У меня еще искривлена перегородка носа, назначили операцию. Может ли это быть причиной появления запаха?

Детский ЛОР, ЛОР
Ольга, искривленная перегородка может быть причиной не самого запаха, а плохого оттока слизи из пазух, из-за этого может быть запах. Не все пазухи видны на рентгене. Сделайте КТ околоносовых пазух. МРТ в данном случае не лучший вариант.
Клиент
Дарья, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Да, может. КТ- пожестче, можно и КТ. И подешевле.