Расшифровка анализов
Добрый день. Уже наверное недели 2 мучают постоянные газы и боли в кишечнике. У меня сейчас обострение желудка, пью Омез + метеоспазган. сижу на диете, но кишечник все равно пучит независимо от еды. На днях делала УЗИ ОБП - там все ок. Сдала анализы, прошу посмотреть.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Судя по копрограмме, выраженного воспаления, нарушения переваривания или ферментной недостаточности не выявлено . Это говорит о сохранённой функции пищеварения. В посеве кала отмечено снижение типичных кишечных палочек и рост лактозонегативных форм. Однако стоит учитывать, что анализ на дисбактериоз не входит в клинические рекомендации, не используется в доказательной гастроэнтерологии и не отражает реальную картину микробиоты — поэтому ориентироваться на него при лечении нецелесообразно. В подобных случаях обычно применяется курс симетикона (например, Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день после еды 5–7 дней) для уменьшения газов и мягкие спазмолитики — метеоспазган допустим. Дополнительно возможно применение пробиотиков: сначала Энтерол 1 капсула 2 раза в день 7 дней, затем Бифиформ 1 капсула в день 2 недели. Эти меры направлены на уменьшение симптомов и поддержку микрофлоры.
Принятый ответ
Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов (до 3х допустимо),эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной. Подобная картина копрологического исследования соответствует варианту нормы, она без воспалительного компонента.
К сожалению любые анализы на дисбактериоз не информативны, они не поджелат ни качественной, ни количественной оценке. Диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует, его исключили из всемирной классификации болезней. Лечение, опираясь на результат анализа кала на дисбактериоз не назначается.
Газообразование и боли, крайне не спецефичные симптомы, которые могут сопровождать большое количество проблем со стороны кишечника, как функционального характера, так и быть маркерами воспаления.
Первостепенно в подобных ситуациях исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению, в современной практике на рекомендуется использовать общий анализ кала и на дисбактериоз для оценки состояния кишечника и назначения препаратов.
При наличие таких симптомов выполнить:
- уреазный дыхательный тест на сибр
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике
Для снятия вздутия возможно применение дюспаталина 3ираза в день. Минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.