Расшифровка общего анализа крови

Расшифруйте пожалуйста общий анализ крови, ребенку 2,4г Поставлен ЛОРом средний негнойный отит правого уха, ребенок единожды жаловался на ухо ночью, не мог уснуть, на утро все как обычно Мы подозреваем, что слизь из носоглотки попала в ухо, когда неверно промывали нос ребенку долфином. температуры нет, кашель не частый, то сухой то влажный, сопли не текут, но есть заложенность капаем називин и сопли густые выходят, в ухо фелисанс (перфорации нет) На что указывают повышенные показатели в анализе?

2 года

Здравствуйте!

Лимфоциты повышаются при вирусных инфекциях.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре чередуется Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) и Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

Здравствуйте, посмотрела по ОАК,кровь вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан.

Поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение,нос промывайте аквалором или аквамарисом 4 раза в день,при заложенности носа Називин или тизин по 1к 3 раза в день 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста температура не поднимается?
Сейчас боль в ухе есть ?

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика не показан

Принятый ответ

Здравствуйте!
Острой бактериальной инфекции по анализу нет . Нужен в динамике очный осмотр ЛОР врача .
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Увеличения лимфоцитов нет, так как у детей в таком возрасте вариант нормы, лимфоциты и должны преобладать над нейтрофилами, а референсы указаны для взрослых
Незрелые гранулоциты оцениваются в совокупности с другими показателями крови, по отдельности их не учитываем, если бы было повышение лейкоцитов и нейтрофилов, то можно было расценить как присоединение бактериальной инфекции. Сейчас по анализу таких данных не описано

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы, изменения в тромбоцитарных индексах не диагностически значимо при нормальных значениях тромбоцитов

В целом анализ хороший, рекомендуется продолжить стмптоматическое лечение

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 9,71 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 15,5*10^9/л )
-лимфоциты - 5,60 ,
преобладают над нейтрофилами - 3,21 , -это возрастная особенность так будет до 4-5лет
- повышены лимфоциты- данный показатель повышается при вирусной инфекции.
- незрелые гранулоциты могут появляться в крови при воспалительном процессе.
-СОЭ- 5 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )

Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.
По данным анализа крови в приеме антибиотиков нет необходимости.
Но необходимо контроль ушко ЛОР- врачом.
-Гемоглобин- 127 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексыв норме. Признаков анемии нет
-тромбоциты - 352 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )
- гематокрит -38% норма( норма до 40%)