: синусовая тахикардия, отклонение электрической оси сердца (ЭОС) влево, неполная блокада правой ножки пучка Гиса и диффузные нарушения процессов реполяризации
Когда прихожу в больницу,меня начинает колотить. Так проходила ЭКГ,не могла успокоиться. Когда нахожусь дома или на улице пульс хороший и давление. А на ЭКГ пульс 104. Такое заключение очень опасно? Очень переживаю.
Здравствуйте
Не переживайте.
По описанию синусовая тахикардия даёт нарушения реполяризации.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Для исключения диффузных изменений исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Гемоглобин 144
Ферретин низкий
ТТГ 4 в норме.
Могло ли повлиять стресс на такой результат?
Щеки горели ,скорей всего и давление было.
Не знаю почему так происходит,психосоматика какая-то.
Да,конечно на фоне психоэмоционального состояния возможно и на фоне снижения ферритина.
Рассмотреть препараты железа.
Спасибо большое,вы меня успокоили. Начиталась в интернете,то что это очень плохо и вообще сердце остановится может.
На здоровье берегите себя
Спасибо большое,а если была бы полная блокада это было бы опасно?
Принятый ответ
Нет,вариант нормы
Здравствуйте! Синусовая тахикардия на фоне стресса — вариант нормы. Неполная блокада не является жизнеугрожающим изменением экг. Лечения не требует. Врач может рекомендовать контроль 1 раз в год. Нарушение реполяризации — тоже вариант нормы. Всё хорошо!
Данные изменения на экг встречаются очень часто
Не знаю почему так происходит,психосоматика какая-то. Когда начинаю переживать ,у меня повышается это всё.
Да, на на фоне тревожности и стресса могут быть изменения на экг
Принятый ответ
Не волнуйтесь! Все хорошо. Крепкого Вам здоровья!
Спасибо большое!
Здравствуйте
Можете плёнку прикрепить?
Синусовая тахикардия обусловлена волнением , вероятнее всего с этим и связано появлением диффузных нарушений процессов деполяризации, неполная блокада правой ножки пучка Гиса и передней это особенности приводящей системы сердца, является вариантами нормы
В таких случаях для исключения возможных причин изменений обычно ещё рекомендуют общий анализ крови, ферритин, железо, ТТГ и ЭХО КГ
Пленки к сожалению нет
Принятый ответ
Не переживайте, да стресс и волнение могли вызвать тахикардию и такие изменения
Давление повышается?
Да до 140/89 бывает
В этот день точно было
Переживаю и накручиваю себя всегда когда иду в больницу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ритм синусовый, правильный. Синусовая тахикардия скорее всего возникла на фоне тревоги, стресса.
Отклонение электрической оси сердца это направление (вектор) сердечного импульса, вариант нормы.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса является особенностью проводящей системы сердца.
Нарушение процессов реполяризации может быть связано с дисбалансом гормонов, или микроэлементов, либо при анемии.
Обычно рекомендуем сдать общий анализ крови, ферритин, железо сыв., калий, магний, ттг, а также пройти ЭХО КГ, если не проводилось ранее.
Да ,у меня очень низкий ферритин
Гемоглобин 144
Ферретин низкий
ТТГ 4 в норме.
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Принятый ответ
При нормальном узи сердца мы это также трактуем как вариант нормы.