Высокое давление
Добрый день,вызвал скорую когда стало плохо, померили давление было 150,укол магнезии,поспал все хорошо,через два дня пришел в больницу к терапевту,давление 140.выписали после анализов "перива" 4 мг ,пол таблетки с утра пол вечером.сдал анализы холестерин в пределах нормы но повышен плохой. Назначили диету,сдавал гармоны щитовидки и делал узи все хорошо. После принятие перивы давление упало до нормы дня через 3-4,сейчас часто 110,120 К чему вопрос мне 26 лет рост 180 весил 94,сейчас уже скинул вешу 90 Продолжаю дальше скидывать по немногу вес,был сидячий образ жизни ,и плохо питался ел много мяса очень много ,сейчас сбалансировал рацион. меньше нервничаю Есть ли шанс обходиться без таблеток я могу скинуть еще килограм 15 до 75 А то я очень парюсь по этому поводу не хочу жить на таблетках всю жизнь,
Принятый ответ
Здравствуйте
Да возможно,как стабилизируется вес артериальное давление восстановится в норму.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований и дневник артериального давления.
Желательно ограничить солёную пищу, жирную,жареную .
Воду необходимо потреблять 2-3 литра в день.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, есть только дневник давление,дальше вести перестал так как 110-120 но всегда слежу,анализы у них в компьтере
Хорошо,в дальнейшем необходимо контролировать давление.
Если будет нормализация показателей можно снизить дозу препарата .
Регина Рафагатовна, я там прикрепил дневник,если шанс жить без таблеток разуметься здоровое питание,хотьбы и сброшу килограм 15
Да конечно
Принятый ответ
Здравствуйте
Гипертония это регулярное повышение давления выше 140/90 , даже в норме у здоровых людей могут быть редкие эпизоды повышение давления выше 140 , это не показание для регулярной терапии
Да, немедикаментозными мероприятиями можно снизить холестерин и давление, пока необходимости приёма препаратов нет
Ахмед Шахбанович, я пока пью периву поэтому давление 110-120
я просто не знаю сколько 4 мг снижает деление давление
Пока в принципе можно препарат отменить и вести дневник измерения давления на фоне соблюдение немедикаментозных мероприятий
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, к сожалению, избыточный вес является одним из факторов риска повышения артериального давления.
При снижении веса, у молодых пациентов есть шанс вернуть цифры артериального давления до нормальных значений, при условии что нет вторичной артериальной гипертензии (которая вызвана патологией других органов).
Обычно рекомендуем соблюдать Средиземноморскую диету, богатую полиненасыщенными жирными кислотами, ограничить употребление соли, добавить дозированные физические нагрузки. Отказаться от вредных привычек, при наличии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно, лишний вес влияет на цифры давления как за счёт задержки жидкости, так и за счёт того, что даже жировые клетки вырабатывают вещества, которые повышают давление. Часто у молодых пациентов получается уйти от таблеток при похудении.
Плюс, какое у вас обычно давление? Может это был однократный эпизод повышения на фоне стресса?
Алена Германовна, в основном 130 было,но и питание у меня было не очень,когда делал прививку от ковида там мерили было 120, вот теперь я в депресии,если скину вес нормальзуется ли давление,просто у врача на приеме было 140
Ну для начала, это может быть и гипертония белого халата. То есть реакция именно на врача.
Плюс, это могла быть и сосудистая реакция. Какая у вас сейчас доза периндоприла?
Алена Германовна, 4 мг пол таблетки с утра пол вечером
Если давление сейчас 110, то в такой ситуации можно рассмотреть приём 2 мг только утром. И посмотреть за реакцией организма
Алена Германовна, а сколько наблюдать? я так понимаю перива имеет же накопительный эфект? а не подскажите сколько она вообще снижает?я если честно очень переживаю думаю об этом постоянно,и всегда ли помогает сброс веса что бы снизить давление(
У молодых пациентов часто влияют вес и тревога. Чтобы загасить тревогу в такой ситуации назначают успокоительное, например, на 14 дней новопассит на ночь.
Перинева выводится около 7 дней.
Алена Германовна, пью сейчас афабазол и магний
После курса афабазола можно рассмотреть приём новопассит.
Алена Германовна, последний вопрос я похудею когда на 15 килограм,если шанс что давление вернется в норму ну или хотя бы 130,я честно не хочу пить таблетки вю жизнь,и как быстро нормальзуется давление когда я начал много ходить хорошо питаться,простите за распросы я много об этом думаю,страшно мне признаюсь,вы как оцениваете какие шансы?мне нужно услышать ответ просто(70-75 кг при росте 180 это же нормально? или не имеет смысла худеть меньше 80?
Смотрите, главное иметь индекс массы тела в пределах нормального. А это 18-25. Если вы будете весить 80 кг, ваш индекс массы тела будет 24.7, что норма. Шансы на снижения давления очень высокие.
Плюс, видно, что вы достаточно тревожные. Если убрать тревогу, это тоже снизить цифры давления!
Ну и стараться употреблять не более 3 г соли в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте, Анатолий, не переживайте ,да, снижение массы тела очень благоприятно влияет на показатели артериального давления, и бывают такие случаи, когда вполне можно обойтись и без препаратов при нормализации массы тела
Доброго дня
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
1) с учетом плохого сна и тревожности = цифры АД могут быть повышены из-за этого..
2) конечно снизить еще вес..
3) конечно оптимально пройти СМАД в динамике
4) пока что можно пить половину обычной дозы гипотензивного препарата
ВСЕГО ДОБРОГО