Расшифровка анализа.
Помогите, пожалуйста, с расшифровкой анализа. Мужчина 35 лет, вес 60 кг. И при выявлении дефицитов витаминов, прошу назначение для лечения.
Здравствуйте!
Нормой витамина Д считают показатель выше 30 нг/мл. В результате этот показатель выше 30, поэтому лечебной дозировки не требует. В таких случаях рекомендуют профилактическую дозировку витамина Д 2000ме.
Ферритин так же в пределах нормальных значений. Принято считать нормой от 40-300 у мужчин. В результате 111.
Отмечается незначительное повышение кальция и фосфора. Принимал ли мужчина БАДы?
Остальные показатели в пределах нормальных значений. Специального назначения витаминов не требует.
Какие жалобы?
Маргарита Валерьевна, не принимал ни БАДов, ни лекарств. Упадок сил, сонливость, постоянная слабость. Раньше такого не наблюдалось, стало тяжело пребывать ежедневно в таком «убитом» состоянии, поэтому был сдан анализ на выявление дефицитов витаминов.
А гормоны щитовидной железы не сдавали?
Здравствуйте
По анализу значения кальция и фосфора неорганического немного превышают референтные границы
Повышение кальция чаще связано с:
- приёмом витамина Д или кальция ранее
- недостаточным потреблением жидкости
Повышение фосфора может наблюдаться при:
- избыточном поступлении фосфатов с пищей или препаратами
- нарушении обмена кальция и витамина Д
- патологии паращитовидных желез
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Повторить анализ на кальций и фосфор через 1 мес
2. Сдать птг для исключения нарушений функции паращитовидных желёз
Скажите, не принимались ли никакие витамины в последнее время, бады?
Витамин D в норме.
В таких случаях рекомендуют прием профилактической дозировки витамина D 2000 МЕ утром ежедневно. Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.
Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим 4 кап в сут длительно
Эффективнее принимать витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами - Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески), Яйца (желтки), Молочные продукты (йогурт, сыр).
Вероника Андреевна, не принимал ни БАДов, ни лекарств. Упадок сил, сонливость, постоянная слабость. Раньше такого не наблюдалось, стало тяжело пребывать ежедневно в таком «убитом» состоянии, поэтому был сдан анализ на выявление дефицитов витаминов.
Принятый ответ
В таком случае так же рекомендую дообследовать гормоны щитовидной железы - ттг и т4 св, а так же ПТГ
Принятый ответ
Здравствуйте. Кальций чуть выше референса, магний норма, фосфор чуть повышен это не опасно, железо и его депо норма. Кобаламин нома, цинк норма тоже. Недостаточно витамина Д: от этого и упадок сил и сонливость, показатель 34 нмоль /л это менее 20 нг/мл - в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ).Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл это 75 нмоль / л.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, Ирина! Общепринятая норма витамина D считается от 30 нг/мл (50 нмоль/л), по приложенному анализу можно предположить дефицит. Врачи обычно назначают прием Вигантола (не БАД, хорошо переносится) по 14 капель (7000 ME), принимать в утреннее время с жирами для лучшего усвоения (яйцо, сливочное масло)-2 месяца, далее контроль показателя и переход на профилактическую дозировку 4 капли (2000 МЕ). Так же ферритин в норме (от 40 мкг/л).
Наблюдается незначительное повышение фосфора и кальция, нужно сопоставлять с клинической картиной.
Принимает ли мужчина препараты, БАДы? В связи с чем сдавали анализы ?
Елизавета Алексеевна, не принимал ни БАДов, ни лекарств. Упадок сил, сонливость, постоянная слабость. Раньше такого не наблюдалось, стало тяжело пребывать ежедневно в таком «убитом» состоянии, поэтому был сдан анализ на выявление дефицитов витаминов.
Здравствуйте, по анализу крови критичных изменений нет, ферритин, вит д в норме. Скажите пожалуйста как давно такое состояние? Нет ли проблем с щитовидной железой? Принимаете ли какие-то препараты на постоянной основе?
Афсана Ровшановна, не сдавали. Не принимает ни лекарств, ни витаминов, ни БАДов.
Ирина беспокоится не стоит, анализы в пределах нормы 🙏🏼
Единственное в качестве дополнительного исследования можете сдать гормоны щж ттг и т 4 свободный