Нужно мнение по прогнозу заболевания
Здравствуйте,уважаемые доктора!Прилагаю исследования по заболеванию С20. Прошу вашего мнения. Мужа готовят к операции.Вопросы таковы: насколько может увеличиться продолжительность жизни после операции? Может ли быть хуже после хирургии,как ни парадоксально звучит? Какова предположительно продолжительность жизни,если не делать операцию и жить на ХТ? Можно ли обойтись без стомы в данном случае,если оперировать? Файлы сверху вниз от более старых к более свежим,надеюсь понятно загрузились🙏🏻
Здравствуйте
Судя по представленным данным речь идет о метастатическом раке прямой кишки
Проводилось лекарственное лечение - и судя по актуальным МРТ и КТ есть хороший ответ на лечение - как в плане первичной опухоли - так и в плане метастазов в печени (некоторые исчезли, некоторые уменьшились)
У Вас есть возможность прикрепить к вопросу выписку от онколога с полным диагнозом и схемой лекарственного лечения, которое проводилась?
Планируется операция только на кишке? Или с резекцией печени?
Прикрепила заключение последние 12 файлов
Резекция печени тоже предусмотрена
я изучил данные - могу сказать, что лечение очень грамотное
Операция - а именно удаление первичной опухоли и метастазэктомия (то есть резекция печени) - единственный путь - вернее попытка полного избавления от болезни
Учитывая локализацию опухоли - возможна сверхнизка резекция прямой кишки с межкишечным анастамозом и временной стомой
В печени сейчас определяется два очага и они, вероятно, резектабельны
Качество жизни ухудшиться не должно
Без операции излечение невозможно в приницпе
А так -есть шанс
Спасибо,доктор!🙏🏻Еще один вопрос…Волнует формулировка лимфовенозная инвазия вероятна. Что это значит? Что клетки попадут в лимфу и кровь и могут распространиться по всему телу и потом нас ждет букет метастазов?
это не играет в текущей ситуации никакой роли
метастазы уже есть и были исходно
А они образуются как раз при перемещении клеток по крови и лимфе,верно?
Принятый ответ
да, совершенно верно
Благодарю 🙏🏻
Здравствуйте
По результату обследования данные за практический полный ответ опухоли кишки на проведенное лечение. Проведение операции дает шанс на более долгую жизнь и даже длительную ремиссию. На химиотерапии рано или поздно процесс может с прогрессировать. По поводу стомы можно обсудить вопрос с хирургами о наложение ультранизклго анастомоза если есть такая возможность.
Вы не можете видеть такую возможность? Только хирурги это видят?