Расшифровка экг, нарушение ритма

Добрый вечер, у моего ребёнка (мальчик, 9 лет) на экг было обнаружено нарушение ритма (экг проводилось в связи с медосмотром). Жалоб нет и не было, самочувствие хорошее. Есть небольшой избыточный вес, но ребёнок физически активный. Сделали узи сердца - без патологии, анализы крови все в норме (в том числе ревмопроба, асло, срб). Были на приёме у лора - аденоиды исключены

Нет
33 года

Здравствуйте! Могли бы вы прикрепить саму пленку ЭКГ?

Норма ЧСС в 9 лет 75-95 ударов в минуту.

Аритмия вероятнее всего носит дыхательный характер. На вдохе ритм ускоряется, а на выходе замедляется. Дыхательная аритмия встречается практически у каждого здорового ребёнка. Она самостоятельно проходит по мере роста, лечения и наблюдения она не требует.

Наталья Сергеевна, добрый вечер, фото прикрепила, посмотрите, пожалуйста

Наталья Сергеевна, первые 2 фото в состоянии покоя (лёжа), 3 - в стоячем положении, 4 - с физнагрузкой

Принятый ответ

Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть. ЧСС в покое 78, тоже норма. Ось сердца в нормальном положении.
После нагрузки тахикардия - ЧСС 125 ударов в минуту, это единственное к чему можно было бы придраться. Т.е. есть избыточная реакция на нагрузку. Но это не страшно.

По сути никакой выраженной аритмии нет.

Наталья Сергеевна, спасибо большое за консультацию