Olga степень 4 стадия 0

Подскажите, пожалуйста, по фгдс поставили эротичный гастрит. Хеликобактер пролечен. Живот болит часто. По предварительному диагнозу был СРК, хр.гастрит. Получила биопсию - OLGA: Степень 4. Стадия 0. OLGIM 0. Очень напугала степень!!! Лимфопоазмоцитарная инфильтрация - это что-то ужасное? Или с этим живут)? К врачу завтра, но надо не сойти с ума! Приложила исследования

Хр гастрит
52 года

Добрый день!
Не переживайте, стадии по ОЛЬГА нас интересуют только такие моменты как метаплазия, которая может перетечь (а может и не перетечь) в диспалию. Сейчас такого нет. Нужно просто регулярное наблюдение 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как я понимаю, сейчас не дисплазия, не метаплазии нет. А что обозначает 4 степень? (При 0 стадии). Напрягает лимфоплазоцитарная инфильтрацмя. Что она обозначает?

Лимфопоазмоцитарная инфильтрация - это начальные изменения, которые предшествуют атрофии и воспалению, но не факт, что в них перейдут. Стадия 4 это выраженная атрофия которая требует более частого наблюдения - 1 р в 6 мес, чтобы не пропустить момент возможного прогрессировании метаплазии в дисплазию
Паниковать не нужно, просто регулярность обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня же стадия - ноль. Разве нет? Степень 4. Или я неправильно читаю?

да, стадия 4 - так как есть разные локусы атрофии и их много, но метаплазии/дисплазии в них нет, поэтому степень 0 по OLGIM

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Теперь поняла! Пока не опасно? Ну хорошо, если наблюдать, допустим, будет метаплазия когда-нибудь, ее как-то лечат разве? И насколько длительный процесс перерождения?

Процесс как правило занимает десятки лет, атрофия может и не перейти на след ступень, поэтому Важно регулярно проходить эндоскопию 1 р в 6-12 мес и следить за дефицитами (железо, В12)

Принятый ответ

Нет метаплазия не лечить но там свои нюансы. По сути до слава дисплазия нас ничего не должно беспокоить, только регулярные осмотры

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина морфологического исследования может соответствовать лишь воспалительному процессу (степень 4),га что и указывает лимфоплазмоцитарная инфильтрация. Лимфоплазмоцитарная инфильтрация это ни что иное, как воспаление (гастрит). Подобная инфильтрация НЕ относится к клеточной трансформации, она совершенно не опасна. А стадия 0, указывает на отсутствие каких либо структурных изменений, в виде атрофии, метаплазии или дисплазии. То есть ничего страшного, опасного нет, стоит спокойно дождаться визита к доктору.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать