Консультация гастроэнтеролога /

Olga степень 4 стадия 0 — вопрос №3260507

Подскажите, пожалуйста, по фгдс поставили эротичный гастрит. Хеликобактер пролечен. Живот болит часто.

По предварительному диагнозу был СРК, хр.гастрит.

Получила биопсию - OLGA:
Степень 4.
Стадия 0.
OLGIM 0.

Очень напугала степень!!!
Лимфопоазмоцитарная инфильтрация - это что-то ужасное?

Или с этим живут)?

К врачу завтра, но надо не сойти с ума!

Приложила исследования

Возраст: 52

Хронические болезни: Хр гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день!
Не переживайте, стадии по ОЛЬГА нас интересуют только такие моменты как метаплазия, которая может перетечь (а может и не перетечь) в диспалию. Сейчас такого нет. Нужно просто регулярное наблюдение 1 раз в год
Клиент
Как я понимаю, сейчас не дисплазия, не метаплазии нет. А что обозначает 4 степень? (При 0 стадии). Напрягает лимфоплазоцитарная инфильтрацмя. Что она обозначает?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лимфопоазмоцитарная инфильтрация - это начальные изменения, которые предшествуют атрофии и воспалению, но не факт, что в них перейдут. Стадия 4 это выраженная атрофия которая требует более частого наблюдения - 1 р в 6 мес, чтобы не пропустить момент возможного прогрессировании метаплазии в дисплазию
Паниковать не нужно, просто регулярность обследования
Клиент
У меня же стадия - ноль. Разве нет? Степень 4. Или я неправильно читаю?
Гастроэнтеролог, Терапевт
да, стадия 4 - так как есть разные локусы атрофии и их много, но метаплазии/дисплазии в них нет, поэтому степень 0 по OLGIM
Клиент
Теперь поняла! Пока не опасно? Ну хорошо, если наблюдать, допустим, будет метаплазия когда-нибудь, ее как-то лечат разве? И насколько длительный процесс перерождения?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Процесс как правило занимает десятки лет, атрофия может и не перейти на след ступень, поэтому Важно регулярно проходить эндоскопию 1 р в 6-12 мес и следить за дефицитами (железо, В12)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет метаплазия не лечить но там свои нюансы. По сути до слава дисплазия нас ничего не должно беспокоить, только регулярные осмотры
Принятый ответ
Клиент
спасибо большое)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Подобная картина морфологического исследования может соответствовать лишь воспалительному процессу (степень 4),га что и указывает лимфоплазмоцитарная инфильтрация. Лимфоплазмоцитарная инфильтрация это ни что иное, как воспаление (гастрит). Подобная инфильтрация НЕ относится к клеточной трансформации, она совершенно не опасна. А стадия 0, указывает на отсутствие каких либо структурных изменений, в виде атрофии, метаплазии или дисплазии. То есть ничего страшного, опасного нет, стоит спокойно дождаться визита к доктору.