Гидронефроз правой почки

Уролог ставит гидронефроз правой почки, посмотрите кт с контрастом, на сколько все плохо

Здравствуйте. Расширение лоханки правой почки умеренное. Ничего критичного нет. В чашечке правой почки обнаружен камень небольшой плотности, размером 8 мм. В таких случаях эффективным считается блемарен по 1 т 1 раз в день по схеме, средняя продолжительность 3 месяца. А в левой почке незначительный микролит. Также придержвиться обильного питья из расчёта 30 мл/кг/сутки. Можно порекомендовать периодически пропивать урологические сборы, фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день по 2 недели.
Проверить рекомендуется в б/х анализе крови уровень креатинина, мочевины и мочевой кислоты, общий анализ мочи - дли исключения присоединения воспалительного процесса. Контроль узи почек через 3 месяца.

Галина,здравствуйте, мочевая кислота 780,креатин 74,общий анализ мочи, эритроциты 5 и оксалаты в небольшом количестве, может ли быть расширение лоханки из за камня? Или из за мочевой кислоты? У меня, есть боли в правом боку, не сильные, терпимые если посельнее болит пью кетанов, когда была на приёме у доктора спросила это от камня боли, он говорит нет и отправил на динамическую сцинтиграфия, и написал гедронефроз почек,

Да, понятно. При повышении мочевой кислоты как раз образуются уратные камни, которые имеют небольшую плотность, что видно по КТ, такие камни могут раствориться. Камень располагается так, что не должен давать болевого синдрома. Возможно боли носят неврологический характер, в таких случаях рекомендуется осмотр невролога.

Здравствуйте. По описанию КТ, складывается впечатление, что это не гидронефроз, а вариант анатомической нормы, так как нет сужения мочеточника и выделительная функция почек не страдает. В любом случае, оперативное лечение не требуется. Контроль УЗИ, креатина крови, общего анализа мочи 1 раз в год. По поводу камня - возможно растворить блемареном, принимать 3 мес с последующим контролем КТ.

День добрый. Пока что нет данных за выраженный гидронефроз, есть расширение лоханки справа (пиелоэктазия) - скорее всего, на фоне камня.

По результатам КТ с контрастом:
- Конкремент (камень) в чашечке нижнего полюса правой почки
- Микролит (камень до 3 мм) в левой почке
- Пиелоэктазия справа (расширение лоханки)
- Выделительная функция почек сохранена

Гидронефроз как диагноз в заключении не указан. Но пиелоэктазия (расширение лоханки) может быть начальной стадией развития гидронефроза, особенно если есть нарушение оттока мочи.
Камень в чашечке может не нарушать отток, если он не мешает моче выходить в лоханку и далее в мочеточник.
Стенки лоханок не утолщены, деформаций не описано, функция почек сохранена это позитивные признаки.
Состояние не критичное, но требует наблюдения уролога и динамического контроля УЗИ или КТ.
Прием как минимум фитоуросептиков:например Канефрон по 2 табл 3 р/сут до 3-х мес, фитосборы (Бруснивер, Фитонефрол), больше жидкости.
Контроль креатинна, мочевины, моч. кислоты по б/х крови.
Оценка кисльтности мочи. Плотнсть камней 400–700 HU - чаще так называемые струвитные камни, инфекционные, часто образуются при хронических инфекциях мочевых путей.
550 HU — умеренная плотность, что означает:
Камень мягче, чем оксалатные (их >1000 HU); и тверже чем упатные (обычно до 400 НU)
Он может поддаваться дроблению (например, при дистанционной литотрипсии — ДЛТ);
Иногда возможна медикаментозная терапия (особенно при струвитах или уратах, если они смешанные);
Но крайне важно уточнить pH мочи и посев на бактерии - если pH щелочной и есть инфекция, это в пользу струвитного происхождения.

Дмитрий здравствуйте, у меня ещё такой вопрос, у меня боли раза по 3 в месяц, не сильные но болит, пью ношпу, если сильно кетанов, думала это почечная колика раз есть камень,после приступов кровь в моче видимая , первый раз после приступа аж бардовая пролечилась антибиотикам, далее была розоватая после этого как правило проходила боль(три дня болит, потом кровь и проходит боль), но доктор сказал это не от камня боли а от лоханки расшириной, замечала когда боли отток мочи нарушается, в туалет хожу но струя не внотяг и как будто не до конца, отекаю, потом какое то время норм
Мочевая кислота 780
чувствительность к антибиотикам Лора не выявлена
Общий анализ мочи эритроциты 5,оксалаты в небольшом количестве
Креатин 74
Может ли бы расширение лоханки из за повышенной мочевой кислоты? С чего она повысится может? Как лечить эту пеэлоктазию, нечего не поняла у доктора, сказал можно камень убрать дистанционно но мы не можем, раздробим а лоханка расширенная они застрянут, дали направление на динамическую сцинтиграфию чем меня вообще напугали, вдруг там где то препятствие разве кт с контрастом не показало бы?

Кровь скорее от камня + возможно другие микролиты-песочек периодически выходят. Сдайте мочу на кислотность (неоднократно), если кислая, обычно применяют препарат Блемарен - он ощелачивает мочу, растворят «кислые» камни. Пр щелочной моче Блемарен нельзя!

Доброго времени суток.
По описанию не гидронефроз, а пиелокаликоэктазия и достаточно крупный камень в нижней чашечке 8 мм.
Важно знать что сейчас по жалобам и что было?
Ранее про камни знали уже?
Результаты общего анализа мочи есть?

Добрый день, да знала про камень, были боли в пояснице, в правом боку, когда боли начинались (не сильные) но выпивать таблетку приходилось, длились по 2-3 дня потом после кровь в моче видимая и после боль утихала, через некоторое время снова, обратилась к уролог назначили анализы в том числе кт с контрастом, вот врач посмотрел это кт написал диагноз гидронефроз правой почки и отправили на динамичную сцинтиграфию(завтра только иду) сказал боли, кровь, и задержка мочи(моча идёт просто без напора но в туалет хожу, только когда болит, когда не болит норм хожу в туалет) это все не из за камня, камень боли таких давать не может
Общий анализ мочи 6 PH, 5 эритроциты и оксалаты в небольшом количестве
Кровь мочевая кислота 760
Креатин 74
Паратгормон не помню но норма
Чувствительность к антибиотикам - флора не выявлена , подскажите это точно все не из за камня, можно ли его растворить? И может ли расширение лоханки и оттока мочи быть связанно с мочевой кислотой сильно повышеной, и почему она так повысилась, заранее спасибо

Тут много нюансов может быть.
Точно камень в почке не причина нарушения мочеиспускания. На мой взгляд гидронефроза нет и близко по описанию. Шансы на растворения камня есть неплохие.
Нарушения мочеиспускания сохраняются и сейчас?

Нет боли когда нет все хорошо

Когда в туалет схожу в баночку, там прям осадок отстоится белый похоже на соль очень много

Скорее всего имело/имеет место солевыделение и изменения со стороны почки носят ситуационный характер.
В подобных случаях обычно рекомендуется
Блемарен по схеме. Для правильного расчёта дозировки препарата лучше скачать бесплатное приложение BlemaStone.
Галидор по 1 таб 2 -3 раза в день 10 дней.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.

Спасибо большое, Владимир можно я вам завтра прикрепляю сцинтиграфию посмотреть?

Да, конечно.

Владимир, добрый день подгиузила сцинтиграфию посмотрите пожалуйста

Правая почка функционально более активная по сравнению с левой.

А что это означает?

Принятый ответ

Пока ничего. Наблюдение в динамике на УЗИ