Расстройство пищевого поведения

Я думаю, что у меня РПП. Не была полной, сильно набрала в весе тол ко последние 10 лет. Раньше думала, что у меня слабая сила воли и поэтому не могу сбросить вес. Но последний год стала фиксировать свое «отношение» с едой. Если я переживаю, то могу не есть сутки, потом обжираюсь до сильной боли в животе. Был период (и не один раз), что пыталась «похудеть» с помощью слабительных и прочей ерунды. Головой понимаю, что так делать нельзя, но делаю. И еще было несколько раз, что ночью просыпалась, чтобы поесть, хотя ложилась не голодная. Наемся и иду обратно спать. Что со мной не так?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы могут свидетельствовать о наличии различного типа расстройств пищевого поведения, например, булимии или компульсивном переедании. Переедания до боли в животе, а также ночные пробуждения с потребностью в приеме пищи могут быть с попыткой справиться с эмоциями через еду. Пища становится не просто источником питания, а способом снять напряжение или заполнить эмоциональную пустоту.
Самостоятельно в подобных ситуациях можно вести дневник питания: записывать, что и когда Вы едите, а также свои чувства до и после еды. Это поможет выявить триггеры (стресс, одиночество, тревога) и понять, как еда связана с эмоциями.
Лечением обычно занимается врач-психиатр или врач-психотерапевт. Медикаментозная коррекция обычно включает антидепрессанты из группы СИОЗС, например, Флуоксетин. Немедикаментозная коррекция включает в себя психотерапию по когнитивно-поведенческому методу.