Фронтит? Более 3 недель
Здравствуйте, дорогие специалисты! Во второй половине апреля заболела ОРВИ , высокой температуры не было, но был сильный насморк, долго капала сосудосуживающие препараты, промывала, появилась боль справа над бровью, попила Клацид Ср 500 мг 7 дней, боль прошла, и насморк пошел на спад. 8 мая снова заболел лоб справа , подумала может не долечилась , хотя после приёма антибиотика прошло дней 10-12, записалась к Лор. Направили на кт , оак , срб, и анализ на аллергию, все результаты прилагаю, по кт ничего не нашли( но нашему рентгенологу я не доверяю, она часто ошибается), и Лор направила меня к неврологу. Запись к неврологу на следующей неделе ,но я переживаю , не упускаю ли я лор патологию, потому что анализы крови и самочувствие на неврологию не похожи. помогите , пожалуйста, разобраться
Здравствуйте.
Помимо головной боли, беспокоит насморк, затруднение носового дыхания, заложенность носа, снижение обоняния?
Головная боль постоянная или нет?
В ОАК снижено общее количество лейкоцитов, по изменено процентное соотношение лейкоцитов в пользу моноцитов, снижено количество лимфоцитов. Подобные изменения в оак могут быть вследствие вирусной инфекции. Отмечается небольшое повышение уровня СРБ, схожие изменения также наблюдаются при вирусной инфекции, небольшом воспалении.
Если сомневаетесь в заключении рентгенолога на предмет воспаления в околоносовых пазухах, можно скинуть содержимое диска с КТ. В течение дня постараюсь посмотреть.
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое за ваш ответ. Насморка нет, заложенность вроде тоже не ощущаю , обоняние снижено. Последние 4 дня головной боли нет, но все равно есть как будто ощущение небольшого отека в лобной пазухе справа, а когда болела голова, то боль всегда была во второй половине дня, ночью и утром не болело. Почти неделю капаю Назонекс по 1 дозе 1раз в каждую ноздрю, наверное, маловато? Но мне кажется это хотя бы стало помогать. Что порекомендуете добавить к лечению? Да диск кт на руках, постараюсь завтра найти способ как его перенести в компьютер.
Татьяна Евгеньевна, забыла еще добавить, что три года назад я тоже с фронтитом обращалась в лор центр, и по кт мне сказали, что плохой отток справа из-за разрастания ткани, если я правильно поняла , и если будут частые рецидивы, то необходима фронтотомия. Так что эта сторона у меня действительно проблемная
При синусите рекомендуют начинать с более высоких доз, обычно назначают по 2 дозы 2 раза в сутки. Длительность применения определяет лечащий врач. Может быть от нескольких недель до нескольких месяцев.
Сложно однозначно сказать: боль связана с воспалением в пазухах или нет.
По классике для фронтита чаще характерны головные боли в первую половину дня. Во вторую половину дня может быть головная боль при воспалении в гайморовых пазухах. Но не всегда бывает классическое течение, как по учебнику. Возможно, головная боль действительно не связана с воспалением в околоносовых пазухах.
Хорошо, скидывайте. По возможности посмотрю.
Татьяна Евгеньевна, посмотрите,пожалуйста, кт по возможности https://disk.yandex.ru/d/lrs719uvofiUjg
Принятый ответ
Посмотрела ваше исследование.
Действительно во всех группах околоносовых пазух, включая лобные, нет воспаления. Естественные сообщения пазух с носом не нарушены.
Скорее всего боль не связана с ЛОР-органами.
Тактика лечащего врача верная.
Чтобы визит к неврологу был более продуктивным, можно начать вести дневник головной боли.
Татьяна Евгеньевна, большое спасибо, что посмотрели кт, дневник головной боли веду, правда недавно,начиная с 10 мая, значит буду обращаться к неврологу.
Здравствуйте, по ОАК имеется воспалительный процесс ,более вероятно что вирусный . Неврологию при таких случаях всё равно нужно исключать, так как жалобы не типичные. Оставить назонекс по 2дозы 2р/д на 2 недели, промывать Аквалор Стронг 4р/д ,добавить в нос проторгол пл 2кап 3р/д на 5 дней . Само КТ необходимо посмотреть . Если есть возможность прикрепите ссылку для скачивания диска с КТ ОНП сюда через любой файлообменник , описание действительно не всегда верное может быть
Матвей Сергеевич, спасибо большое, сегодня постараюсь кт прикрепить. А может ли фронтит протекать без температуры? Просто все время стекание по задней стенке, и ощущение отечности в лобной пазухе, иногда как будто подзакладывает ухо при глотании на несколько секунд, но потом это проходит.Спасибо за рекомендации по лечению!
Матвей Сергеевич, Назонекс по две дозы в каждую половину носа? Я правильно поняла?
Да, 2 раза в день в каждую половину носа . Фронтит без температуры может быть. При нём чаще давление и характерная болевой синдром.
Матвей Сергеевич, спасибо большое вам
Пожалуйста ,если будут вопрос постараюсь ответить
Матвей Сергеевич, посмотрите,пожалуйста кт по возможности https://disk.yandex.ru/d/lrs719uvofiUjg
Да, чуть позже посмотрю
Посмотрел КТ , там патологии нет никакой.Невролога необходимо пройти
Матвей Сергеевич, большое спасибо вам за то что посмотрели кт, поняла Вас.
Принятый ответ
Пожалуйста, надеюсь помог вам
Здравствуйте
По анализам признаки вирусной инфекции
Какие на данный момент сохраняются симптомы?
Нет ли головной боли при наклоне головы вниз? Нет ли боли в проекции пазух носа? Какого характера выделения из носа? Как дышит нос?
Маргарита Александровна, на данный момент ощущение отёчности в лобной пазухе и какое-то ощущение как будто давно простужена. Стекает слизь по задней стенке,периодически закладывает ухо при сглатывании слюны , но быстро проходит, головной боли уже нет. Переживаю, что воспаление не проходит так долго и чтоб не перешло в осложнения. И странно что по кт ничего не нашли, постараюсь сегодня вечером прикрепить кт, потому что наша рентгенолог постоянно то стороны путает, то диагнозы.
Маргарита Александровна, дополню, нос сейчас дышит хорошо, но запахов почти не чувствую, только очень резкие
Какое местное лечение вы сейчас проводите?
Маргарита Александровна, использовала только Назонекс 1 р в день 1 дозу,сейчас по совету докторов сайта стала применять по 2д2р ,промываю аквалором
Скорее всего сейчас сохраняется остаточный отёк, рекомендовано продолжать данное лечение
Здравствуйте! Тут конечно прежде чем списывать все на неврологию, надо убедиться что нет воспаления в пазухах носа. Касаемо заключения - пишут что все нормально, но не очень заключениям доверяю, поэтому по возможности прикрепите сам файл кт к вопросу (с диска на компьютер и в файлообменник), своим глазом посмотрел бы исследование. Пока делаете все правильно, но Назонекс лучше пока пшикать по 2впр 2р/д 14 дней минимум. По крови страшного ничего, больше за вирусную природу процесса.
Роман Александрович, спасибо вам огромное ,обязательно прикреплю кт, просто сейчас в компьютерах дисковода обычно нет, поэтому надо еще подумать как это сделать. Подскажите, а вот стала применять Назонекс по две дозы и появилось ощущение легкого жжения в носу, это нормально? По одной дозе такого не было
Вообще такое может быть да, но если будет сильно беспокоить и не пройдет, тогда можно дозу немножко уменьшить. Через силу ничего не делаем никогда, терпеть не надо, если неприятно.
Роман Александрович, посмотрите,пожалуйста кт по возможности https://disk.yandex.ru/d/lrs719uvofiUjg
Принятый ответ
КТ посмотрел. Ну пазухи у вас вообще идеальные можно сказать - абсолютно ни намека на какой-то воспалительный в них процесс. Я бы и назонекс не стал тогда пшикать, глядя на такие пазухи. Единственное что смущается - 7 зуб (вроде 7) сверху слева - как-будто на не киста и над ней локальный минимальный отек слизистой оболочки в пазухе верхнечелюстной. Советую дойти до стоматолога, пусть посмотрят и может свое стоматологическое КТ сделают зубов.
Роман Александрович, спасибо огромное, этот зуб действительно немного беспокоит, очень вам благодарна за внимание.